"Хобби на amic.ru": Каземир – истинный алтайский медведь - отправился в Москву

30 января 2015, 07:40, ИА Амител

В качестве "пятничного позитива", предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с рассказом нашей коллеги из Бийска Юлии Романовой о том, как необычное хобби прославило бийчанку на всю страну.

Уже несколько поколений в нашей семье хранится настоящий раритет – плюшевый медведь Потап. Моя бабушка получила его в подарок от своей мамы в 1955 году, и с тех пор этот год считается у нас годом рождения нашего медведя.

Я была совсем маленькой, когда медвежонок перешёл от бабушки ко мне. Потап смотрел на меня совершенно неигрушечными, живыми глазками – так в тот день у меня появился настоящий друг!

Никакими электронными игрушками, никакими сладостями и развлечениями не заменить ребёнку это важное событие — обретение друга. Его можно брать на руки или усаживать рядом. Можно делиться секретами, своими детскими горестями и заботами…

Когда я стала взрослой, то папа рассказал, что бабушка передала мне этого мишку со словами: "Много лет он был моим другом и теперь станет таким же другом для тебя…".

Сейчас я знаю — подарок бабушки бесценен. Мишка стал частью нашей семейной истории, поэтому мы относимся к нему, как к полноправному члену семьи.

Несколько лет назад я решила узнать биографию нашего семейного талисмана — где он был сделан, когда и т.д. Ведь сейчас таких медведей не продают, полки заняты в основном цельнокроеными синтетическими игрушками. Удивлению моему не было предела, когда оказалось, что наш мишка прямой родственник знаменитого Винни-Пуха. Даже медвежонок Паддингтон, хоть и дальний, но тоже родственник нашего мишутки. Такие мягкие зверьки объединяются в отдельный вид под общим названием "мишки-Тедди".

Мой же мягкий питомец оказался не только представителем знаменитой на весь мир семьи "мишек-Тедди", но ещё и довольно редким видом — одним из самых первых подобных игрушек, созданных в СССР!

Думаете, на этом сюрпризы закончились — ничего подобного!

Оказалось, что у "мишек-Тедди" не просто русские, а сибирские корни. В 1901 году колыванский мещанин Михаил Мишим, прожив несколько месяцев в Новониколаевске, эмигрировал в Америку, где поменял имя, став Морисом Мичтомом. Именно он назвал именем Тедди первого мягкого медвежонка, сшитого его женой Роуз.
Настоящие "Тедди" – это исключительно ручная работа. Как правило, мишка создается в единственном экземпляре. Конечно, из этого правила бывают исключения. В начале 20 века в память о детях, погибших на "Титанике" была создана ограниченная серия чёрных мишек-тедди с красными, заплаканными глазками.

И все же, каждая мягкая игрушка-тедди уникальна, ведь выполняется мастером-теддистом вручную. Для пошива мишки используются только высококачественные натуральные материалы, из экологически чистого сырья. К сожалению, в России их нет. Производятся они только в Германии.

Особая технология креплений лапок и головы позволяет мишке "двигаться". Крепления настолько надежны, что неприятные казусы с оторванной лапой исключены! Уникальность мишки и в том, что каждый из них имеет паспорт.

В нем мастер указывает дату, место рождения и личное имя игрушки. Кроме того, в паспорте указано имя самого автора, мастера-теддиста.

Перед Новым годом традиционно начинается настоящий бум заказов на игрушки-тедди. Но знающие люди обращаются к мастеру уже в июле-августе. Самый крайний срок, когда заказ на новогоднюю игрушку ещё может быть принят, это октябрь-ноябрь.

Многие мои мишки находятся в частных коллекциях по всей России. А на этот Новый год отправился в Москву Каземир – истинный алтайский медведь. Он поехал в качестве новогоднего подарка и напоминания о малой родине.

С  фотографиями и описанием"живых" мишуток Юлии Романовой можно ознакомиться здесь: http://barnaul.amic.ru/category/altayskiy-suvenir/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров