"Народные новости на amic.ru": Неестественный отбор в УФМС Рубцовского района

28 января 2015, 08:13, ИА Амител

В рамках объявленного ИА "Амител" творческого проекта "Народные новости на amic.ru" предлагаем читателям ознакомиться и обсудить новость "Неестественный отбор в УФМС Рубцовского района" от читательницы amic.ru Татьяны:

- Регистрация по месту жительства - это наше право или обязанность неясно, но без этого проблемы с  трудоустройством, определением ребёнка в детский сад, школу и поликлинику. В общем, вроде, по Конституции не должны, а по КоАП РФ обязаны.

Наталья по национальности кореянка, что имеет здесь огромное значение, рождённая в СССР. Когда-то с семьёй переехала в Россию из Таджикистана. Получили гражданство РФ и живут здесь много лет, но вот собственного жилья, где можно было бы по праву собственности зарегистрироваться, увы, не имеют. 

Требовалась прописка в городе Рубцовске или, хотя бы, в Рубцовском районе. Друзья Наташиной семьи предложили зарегистрироваться у них. Право собственника. Но сотрудница УФМС Рубцовского района отказала в данной процедуре, криво улыбаясь, а вдруг Наталья мошенница, а, может, она деньги заплатила за это дело? Чего хотела сия барышня? Значимости себе придать, самоутвердиться или просто денег? Но отказывала со смаком, чувствуя своё превосходство, унижая гражданку Российской Федерации, типа: понаехали тут, обосновались и "прописаться" желают, а ведь собственникам и не родственники даже. Вот докажете родственную связь – зарегистрирую. А если вы станете вдруг на жильё претендовать?

Вероятно, сотрудница УФМС и не подозревала о том, что регистрация не даёт право на собственность жилого помещения, а лишь право пользования, и то с согласия собственника. Конечно, счета на коммунальные платежи увеличатся, но если владелец не против, то это его личное дело.

Наташа женщина боговерующая, отсюда сдержанная, хотя поскандалить очень хотелось. Стерпела удар по одной щеке и подставила другую, собравшись с духом, пойти опять выпрашивать, умолять, а, может, и денег дать той, что, вероятно, думает всякая земная власть от Бога. Но добрые люди подсказали обратиться в МФЦ г.Рубцовска (многофункциональный центр), что Наталья и сделала. Документы приняли, теперь ждём заветного штампика в паспорте!

От редакции ИА "Амител" :

- Надеемся, что эта "народная новость" не останется незамеченной соответствующими органами и ведомствами. Просим считать данное обращение от редакции ИА "Амител" публичным запросом ко всем заинтересованным лицам.

Напомним, творческий проект "Амик-Алтай" мы ведем совместно с журналистами других алтайских СМИ. Об условии участия в нем можно прочесть здесь: http://www.amic.ru/news/291554/

Также наши читатели имеют возможность наравне с журналистами писать для Амика свои актуальные статьи, новости, - и даже снимать видео. Об условиях участия в проекте "Народные новости на amic.ru" можно узнать здесь: http://www.amic.ru/news/topic.php?topic_id=82

Ну, а все неравнодушные читатели и пользователи соцсети могут присоединиться к нам на нашей страничке в Фейсбуке "Амик-Алтай: https://www.facebook.com/groups/Amic.Altay/.
Давайте сделаем наш общий виртуальный дом еще уютнее и интереснее!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров