Барнаулец, боясь забыть пин-код, написал его на карте и потерял ее

28 января 2015, 12:34, ИА Амител

Сотрудники отдела полиции № 8 УМВД России по Барнаулу раскрыли кражу денежных средств с банковской карты барнаульца. 22 января в отдел полиции №8 обратился 34-летний житель краевой столицы, который сообщил, что с его банковской карты, которую он забыл в банкомате одного из торговых центров, неизвестные сняли более 9 тысяч рублей.

Как выяснили сотрудники полиции владелец, боясь забыть пин-код, написал его на карте. Этим и воспользовалась жительница Барнаула 1991 года рождения, оказавшаяся следующим клиентом в банкомат. Девушка заметила забытую в банкомате карту, набрала обозначенный на ней цифровой код и сняла денежные средства.

Как сообщили сегодня, 28 января, в пресс-службе УМВД России по Барнаулу, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность злоумышленницы была установлена. После задержания она признала свою вину и  пообещала возместить причиненный ущерб целиком.

По факту кражи в отделе полиции № 8 УМВД России по городу Барнаулу  возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции убедительно просят граждан:

- не записывать ПИН-код на саму карту, а также не хранить его рядом с ней;

- не сообщать ПИН-код посторонним лицам и не отдавать карту в пользование таких лиц (например: сходить в магазин приобрести товар);

- совершая операции с картой, убедится в безопасности введения ПИН-кода (рядом могут оказаться посторонние люди и узнать ПИН-код).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров