Исторический максимум в Алтайском крае: 57 л. растительного масла и 134 кг крупы на каждого жителя

28 января 2015, 13:22, ИА Амител

По статистическим данным за период января-декабря 2014 года, для пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края этот год знаменателен получением исторических максимумов по производству ряда продуктов: крупы, сыров и сырных продуктов, растительного масла, мясных полуфабрикатов, сухой молочной сыворотки. Об этом сообщили сегодня, 28 января, в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Таким образом, алтайские производители выпустили более 57,6 литров растительного масла на жителя края или около 1 литра на каждого россиянина. Предприятия мукомольной промышленности в 2014 году также обеспечили 134,1 килограмма круп каждого алтайского жителя или 2,1 килограммами среднестатистического потребителя России.

Стоит подчеркнуть, что по отдельным видам продуктов – цельномолочной продукции и сливочному маслу – получен максимальный за весь постсоветский период объем выпуска. Алтайские сыроделы также превзошли свои прежние рекорды: по итогам 2014 года было произведено на 10 тонн больше сыра в сравнении с аналогичным периодом 2013 года.

Единственный в крае завод по производству детского питания – ОАО "Модест" –  завершил в 2014 году реконструкцию цеха розлива, что позволило увеличить объёмы производства молочной продукции для детей с первых лет жизни более чем на 30%.

Отметим, что индекс промышленного производства пищевых продуктов в крае за 2014 года составил 104,1% к соответствующему уровню 2013 года.

Высокие показатели были достигнуты благодаря ряду факторов, которые положительным образом повлияли на результаты. Способствовала этому государственная поддержка, общий объем которой для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности по всем направлениям составил 412,2 миллионов рублей. Наибольший объем – 273,2 миллионов рублей –  приходится на субсидирование краткосрочных кредитов, привлекаемых на закуп сельскохозяйственного сырья для переработки. Значительно – до 40,4 миллионов рублей – в предыдущем году выросла поддержка предприятий отрасли в рамках мер реализации программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Появление исторических максимумов по определенным видам продукции стало возможным и за счет модернизации действующих производств.

Так, в 2014 году на ЗАО "Барнаульский молочный комбинат" начал функционировать новый сырково-творожный цех и увеличены мощности первичной обработки молока, Рубцовский молочный завод филиал ОАО "Вимм-Билль-Данн" увеличил мощность по переработке молока и ведет работу по росту объема производства сыродельного цеха, ОАО "Краснощековский молочный завод" был построен новый цех по производству сыра, что позволило увеличить производство сыра в три раза, ООО "Любава" запустило новый цех по производству плавленых сыров и фасовке сливочного масла, завод плавленых сыров "Плавыч" (индивидуальный предприниматель В.П. Емелин) расширил ассортимент импортозамещающим продуктом - сырным кремом "Фетачини".

В 2013 году ООО "АгроСиб-Раздолье" также ввело в эксплуатацию линию фасовки рафинированного дезодорированного подсолнечного масла под торговой маркой "Янтарь-Алтай", а в 2014 начало выпуск этого продукта в 5-литровой ПЭТ-бутылке.

Предприятия мукомольно-крупяной промышленности также запустили ряд новых мощностей: ЗАО "Табунский элеватор" введен в эксплуатацию современный производственный комплекс по выпуску крупяной продукции, на ЗАО "Третьяковский элеватор" начала работать новая мельница, которая, помимо муки, позволяет производить весь спектр круп, вырабатываемых из выращиваемого в Алтайском крае зерна.

В 2014 году эти и другие предприятия вложили значительные средства в модернизацию производства и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Важно отметить, что после решения, принятого Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, о запрете ввоза на территорию страны отдельных видов иностранной продукции, сырья и продовольствия спрос на алтайские продукты значительно увеличился. Производители региона благодаря введенным мерам по защите внутреннего рынка продовольствия расширили рынки сбыта своей продукции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров