Жители Алтайского края активно пользуются услугами миграционной службы, не выходя из дома

29 января 2015, 09:34, ИА Амител

Вот уже почти 5 лет миграционная служба Алтайского края предоставляет гражданам услуги в электронном виде. Сегодня, имея компьютер с доступом в интернет можно не выходя из дома оформить паспорт, в том числе и заграничный, прописаться или выписаться. Об этом сообщили в пресс-службе УФМС России по региону.

К примеру, с 01.04.2010 года осуществлен переход на предоставление государственной услуги по выдаче и замене паспортов гражданина Российской Федерации, а с 01.06.2010 года - по регистрационному учету населения в электронном виде.

Те, кто пользовался порталом Госуслуг, подтвердят: все операции совершаются буквально в 2 клика, время придется потратить разве что на внесение в систему данных о себе и выбор удобного времени для визита за документами в УФМС. Однако для того, чтобы жители края могли пользоваться этими "благами цивилизации" ведется ежедневная и кропотливая работа. Так, например, каждое обращение на госпортал "обрабатывается" в течение 1   рабочего дня с момента их подачи. Это значит, что сотрудники отдела паспортной и регистрационной работы буквально мониторят все происходящее на портале, реагируют так, чтобы соблюсти весьма жесткие сроки, обозначенные законодателем.

Так, в УФМС России по Алтайскому краю в период с 01.04.2010 по 28.01.2015 через Единый портал государственных услуг всего поступило 2888 заявлений граждан РФ из них:

о выдаче паспорта – 1904,

о регистрации по месту жительства/пребывания – 667,

о снятии с регистрационного учета – 317.        

Из 1904 заявителей документировано паспортом гражданина РФ – 1576 человек, из 984 обратившихся с заявлением о регистрации по месту жительства, пребывания, снятии с регистрационного учета, государственная услуга оказана 748 гражданам.

Статистика показывает, что первое время новинка воспринималась скептически, тогда как сейчас количество тех, кто оформляет паспорт, не вставая с дивана, растет ежедневно.

В текущем году паспорта гражданина РФ уже получили 23 гражданина, обратившихся посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Количество граждан, зарегистрированных по месту жительства - 11, снято с регистрационного учета - 4.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров