План антикризисных мер будет разработан в Алтайском крае

29 января 2015, 11:58, ИА Амител

План антикризисных мер в ближайшее время будет разработан в Алтайском крае - его формированием займется специально созданная комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. В ее состав вошли заместители губернатора Алтайского края, депутаты АКЗС, руководители региональных органов исполнительной власти, федеральных территориальных органов власти, муниципальных образований, представители финансового сектора, общественных организаций, отраслевых союзов и объединений. Возглавляет комиссию первый заместитель губернатора края Сергей Локтев.

Как сообщили в пресс-службе крайадминистрации, задача работы комиссии – в рамках ежедневного мониторинга за состоянием социально-экономического развития региона создать режим оперативного реагирования на любые внешние и внутренние ее изменения, принимать своевременные, а самое главное, эффективные решения, направленные на сохранение стабильности по всем направлениям жизнедеятельности региона в тесном взаимодействии с Правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции.

По словам одного из участников краевой антикризисной комиссии, начальника управления края по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова, еще до создания краевой комиссии выработан ряд рекомендаций по решению наиболее острых проблем на отдельных предприятиях края. Так, Губернатор края Александр Карлин обратился к Правительству Российской Федерации с просьбой разработать меры по стимулированию спроса на грузовые вагоны, повышению заинтересованности железнодорожников в обновлении своего парка. Эти меры должны способствовать загрузке производственных мощностей двух вагоностроительных предприятий – ОАО "Алтайвагон" и ОАО "Барнаульский вагоноремонтный завод".

Кроме того, первый заместитель губернатора Сергей Локтев подписал обращение к руководству регионального отделения банка "ВТБ" с просьбой рассмотреть возможность выделения кредита ЗАО "Завод алюминиевого литья", находящегося в сложной экономической ситуации. Мониторинг возникающих проблем и выработка мер по их решению ведется в тесном взаимодействии с Министерством промышленности и торговли.

Еще один участник краевой комиссии, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров считает, что одной из приоритетных задач комиссии станет разработка мер по поддержке предпринимательского сектора. "С учетом санкций и стоимости рубля ситуация, безусловно, вызвала напряжение в бизнес-среде. Это связано, в первую очередь, с кредитованием. Ставки выросли на 10-15%. Это вымывает оборотные средства у предприятий. Нам необходимо в ближайшее время выработать комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Кроме того, важно продолжить работу по устранению административных барьеров в сфере предпринимательства. Необходимо особенно поддержать мелкий бизнес в районах края, чтобы он не прекратил свою деятельность, так как это может стать причиной увеличения безработицы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров