Мат в кино: Станислав Говорухин и Никита Михалков разошлись во взглядах на русский язык

29 января 2015, 14:26, ИА Амител

Комитет Государственной думы РФ по культуре не допустит смягчения закона о ненормативной лексике в кино. Об этом "Известиям" сообщил глава комитета, кинорежиссер Станислав Говорухин.

— Что тут говорить? Деградация начинается с малого: сначала мы разрешим ругаться матом, потом проводить гей-парады, а там уже недалеко до однополых браков и других европейских ценностей. Я думаю, что действующий закон о запрете мата не будет изменен, потому что в Госдуме во время его принятия было единогласное решение, — сказал Станислав Говорухин.

Ранее режиссеры Никита Михалков, Федор Бондарчук, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко направили письмо премьер-министру Дмитрию Медеведеву с просьбой смягчить закон о мате и выдавать прокатные удостоверения фильмам с ненормативной лексикой в категории "18+".

Существующая сейчас норма закона, по мнению авторов письма, "приводит к невозможности публичной демонстрации кинематографических произведений, обладающих высокими художественными достоинствами, но при этом реалистично демонстрирующих негативные проявления общественной жизни, включая использование героями фильмов нецензурной брани".

Правительство поручило Министерству культуры проработать этот вопрос.

В ведомстве Владимира Мединского "Известиям" сообщили, что рассматривают несколько вариантов законопроекта и еще не приняли окончательное решение.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко рассказала, что парламентарии уже провели совещание по поводу инициативы мэтров киноискусства.

— Мы обсудили этот вопрос с председателем и членами комитета. Желающих поддержать эту инициативу у нас нет. Я думаю, что если нам на рассмотрение предложат законопроект в том виде, о котором шла речь в письме, мы его отклоним. Мы против использования ненормативной лексики в любом информационном пространстве, — резюмировала Елена Драпеко.

Депутат добавила, что в действующем законе оставлена лазейка для выпуска фильмов с ненормативной лексикой на DVD.

— Фильмы с матом сейчас можно продавать в закрытом виде, как эротическую продукцию. Также хочу отметить, что все фильмы, как правило, показывают по телевидению и их всё равно приходится редактировать. Гораздо проще проводить эту корректировку сразу — на уровне подготовки сценария или выхода фильма в прокат, — сказала Елена Драпеко.

Фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева, вошедший в шорт-лист премии "Оскар", был отредактирован из-за закона о запрете мата в кино. Лишенная ненормативной лексики версия фильма выйдет во всероссийский прокат 5 февраля.

— "Левиафан" — очень хороший фильм, но если убрать из него мат, он ничего не потеряет, — считает Станислав Говорухин. — Даже если ленту сократить на 30 минут, будет только лучше. Чехов, Тургенев и Толстой обходились без ненормативной лексики, я думаю, что мы тоже можем попробовать.

С 1 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 101-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка".

Согласно закону, "запрещается использование нецензурной брани в произведениях литературы и искусства, в продукции средств массовой информации, а также при показах фильмов в кинозалах, при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий".

Физические лица, организовавшие мероприятие с использованием ненормативной лексики, будут оштрафованы на сумму от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, должностные — от 4 тыс. до 5 тыс., юридические — от 40 тыс. до 50 тыс. При повторном правонарушении денежные санкции увеличиваются, также предусматривается приостановление деятельности учреждений на три месяца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров