Многодетная мама Ольга Панина: «Поддержка со стороны государства и Алтайского края очень ощутима и весома»

29 января 2015, 15:46, ИА Амител

В многодетной семье Николая и Ольги Паниных из столицы Алтайского края трое детей – 11-летняя Милена, трехлетний Степан и маленькая Влада, которой нет еще и года. С рождением малышки в августе прошлого года семья стала одной из участниц региональной госпрограммы "Государственная поддержка многодетных семей на 2015-2020 годы", сообщает официальный сайт Алтайского края.

В многодетной семье Николая и Ольги Паниных из столицы Алтайского края трое детейВ многодетной семье Николая и Ольги Паниных из столицы Алтайского края трое детей

Глава семьи, Николай Иванович, работает на производственном предприятии. Мама, Ольга Александровна, находится в отпуске по уходу за младшей дочерью, а также активно занимается воспитанием и развитием сына – у него инвалидность.

"Для нашей многодетной семьи поддержка со стороны государства и края очень ощутима и весома. Степану необходима реабилитация и социализация. Для этого мы водим его в бассейн, на ЛФК, иппотерапию – дополнительные средства очень кстати. К тому же старшая дочь учится в гимназии, занимается в художественной школе, по выходным у нее тоже бассейн. На ее подготовку к началу учебного года мы получили ежегодную денежную выплату  5 тыс. рублей", – рассказывает Ольга Панина.

В многодетной семье Николая и Ольги Паниных из столицы Алтайского края трое детейВ многодетной семье Николая и Ольги Паниных из столицы Алтайского края трое детей  В многодетной семье Николая и Ольги Паниных из столицы Алтайского края трое детейВ многодетной семье Николая и Ольги Паниных из столицы Алтайского края трое детей

По программе господдержки многодетных семей Панины получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Также Ольге Александровне назначено ежемесячное пособие как многодетной матери. Каждый месяц семья получает дополнительные средства на Милану по линии поддержки учащихся детей из многодетных семей.

В прошлом году семья получила региональный материнский капитал (каждый год он индексируется и в 2015 году он равен 55 тыс. 387,5 руб.) и встали на учет на бесплатное получение земельного участка.

В многодетной семье Николая и Ольги Паниных из столицы Алтайского края трое детейВ многодетной семье Николая и Ольги Паниных из столицы Алтайского края трое детей

Всего в рамках комплекса мер социальной поддержки, который получают в Алтайском крае многодетные семьи, только из средств регионального бюджета Панины получают 10 видов выплат. "Аналогичными мерами поддержки также пользуются более 19 тыс. из 21 тысячи многодетных семей, проживающих в крае. Большинство получают от трех до шести видов выплат", - подчеркивают в Главалтайсоцзащите.

Справка:

В 2014 году по решению Губернатора края Александра Карлина в регионе впервые принята государственная программа Алтайского края "Государственная поддержка многодетных семей на 2015-2020 годы", которая содержит комплекс мероприятий, способствующих улучшению качества жизни населения. С 1 января 2015 года началась ее реализация по основным направлениям: социальная поддержка и обеспечение жильем многодетных семей.

Отметим, что ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) на третьего или последующих рожденных (усыновленных) детей назначается  начиная с 1 января 2013 года и предоставляется до достижения ребенком трехлетнего возраста. Поддержка адресована семьям с невысоким достатком: условие назначения – доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного по социально-демографическим группам населения в Алтайском крае. В 2015 году размер ЕДВ составил 7 тыс. 524 рубля (в 2014 году – 6 тыс. 697 рублей).

Фото: Главалтайсоцзащита

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров