В преддверии Международного дня ювелира Алтайская таможня напоминает правила перемещения ювелирных украшений

29 января 2015, 16:30, ИА Амител

31 января во всем мире свой профессиональный праздник - Международный день ювелира - отмечают мастера, что делают нашу жизнь прекрасней. Праздник праздником, но стоит напомнить правила перемещения ювелирных украшений через таможенную границу Таможенного союза. Об этом рассказала сегодня, 29 января, пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

Ювелирные изделия, надетые лицом, выезжающим за границу, в качестве украшения, декларированию не подлежат. Обязательному декларированию подлежат драгоценные камни и металлы (изумруды, сапфиры, рубины, александриты, природный жемчуг в сыром и обработанном виде, уникальные янтарные образования), провозимые в багаже и ручной клади, таможенной стоимостью до 25 000 долларов США в эквиваленте (за исключением стоимости ранее ввезенных в Таможенный союз или временно вывозимых из Таможенного союза). Для их декларирования необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию.
Ювелирные украшения стоимостью свыше 25 тысяч долларов с территории Таможенного союза  вывозить запрещено.

Кроме того, необходимо декларировать вывозимые государственные награды Российской Федерации (награжденными лицами или их наследниками при предъявлении соответствующих документов).

Что касается культурных ценностей, то при их вывозе необходимо иметь соответствующее разрешение Министерства культуры РФ, а при вывозе товаров, не являющихся культурной ценностью (например, картины, иконы, скульптурные произведения и др.), предъявляется соответствующее заключение указанного органа.
Отдельные правила существуют для товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях (МПО). В них запрещено пересылать: драгоценные камни и природные алмазы (за исключением ювелирных изделий), алкогольную продукцию и этиловый спирт, пиво, любые виды табачных изделий и курительные смеси, наркотические средства, психотропные, ядовитые, озоноразрушающие вещества. Любые виды оружия, их основные (составные) части, патроны к ним, а также изделия, конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием, взрывчатые вещества, взрывные устройства, средства взрывания также не допускаются к пересылке в МПО.

Также напоминаем, что возвращаясь из зарубежной поездки в Россию и в страны, входящие в Таможенный союз (в рамках ЕАЭС), не стоит забывать о требованиях таможенного законодательства. Товары для личного пользования в случае ввоза на таможенную территорию Таможенного союза воздушным транспортом подлежат декларированию, если их таможенная стоимость более 10 000 евро и вес более 50 кг. В случае ввоза товаров иным видом транспорта (автомобильный, железнодорожный, морской) декларация подается на товары, таможенная стоимость которых превышает 1500 евро и весом более 50 кг. При превышении веса и (или) стоимости ввозимых товаров взимаются таможенные платежи в размерах, установленных таможенным законодательством.

Если во время пересечения таможенной границы у вас возникают вопросы, ответы на них можно найти в информационных зонах таможенных постов. Информация, разъясняющая правила перемещения товаров и транспортных средств, как правило, размещена на стендах либо содержится в электронном виде в информационных киосках. На таможенном посту Аэропорт Барнаул данная информация размещена на стендах.

Более подробную информацию о правилах перемещения физическими лицами товаров смотрите на Интернет-сайте СТУ: http://stu.customs.ru в разделе  "Информация для физических лиц".

Справка:

В регионе деятельности Алтайской таможни ювелирные украшения не задерживались. В марте 2010 года на многостороннем автомобильном пункте пропуска "Кулунда" Алтайской таможни в ходе таможенного контроля легкового автомобиля у гражданина Республики Казахстан были обнаружены и изъяты полудрагоценные камни - нефрит, кварц и халцедон – общим весом 17 кг, из них 12 кг нефрита, которые он незаконно пытался вывезти в Казахстан. В отношении нарушителя было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("недекларирование  товаров, подлежащих декларированию").
 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров