В Барнауле объявлен карантин по ОРВИ и гриппу

30 января 2015, 07:04, ИА Амител

В Барнауле с 31 января вводятся ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обеспечения, сферы обслуживания, торговли и транспорта города в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Так, с 19 января по 25 января в Барнауле отмечено превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ на 25%. За период с 26 по 29 января продолжается прирост заболеваемости. При лабораторном мониторинге отмечена циркуляция вирусов гриппа (А3, А1, В).

В частности, в лечебно-профилактических учреждениях прекращен допуск посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении. Введено обязательно ношение медицинских масок персоналом. Предписано осуществлять госпитализацию больных ОРВИ и гриппом с тяжелым клиническим течением, беременных с клиникой ОРВИ и гриппа, больных с пневмонией.

В образовательных учреждениях будет осуществляться ежедневный мониторинг посещаемости образовательных учреждений, в т.ч. количества отсутствующих по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом. Также будут ограничены массовые спортивные и культурные мероприятия в детских организованных коллективах.

При одновременном отсутствии в одном классе, группе более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, будет необходимо приостанавливать учебный процесс в классе или группе на 7 календарных дней; возобновление учебного процесса будет проводиться по согласованию с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

В учреждениях сферы обслуживания населения (торговые предприятия, аптечные учреждения, общественное питание, объектов транспорта и другие учреждения, оказывающие услуги населению) также предписано обеспечить соблюдение масочного, дезинфекционного режимов и микроклимата в помещениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров