Либеральный миф: сельское хозяйство России полностью развалено

Либеральный миф: сельское хозяйство России полностью развалено

30 января 2015, 06:04, ИА Амител

В 2000-е годы наше сельское хозяйство развивалось весьма бодрыми темпами. Результаты налицо: мы не только вовсю экспортируем зерно, мы ещё и почти полностью обеспечиваем себя мясом птицы. Американские "Ножки Буша" уже забылись как страшный сон.

Со свининой и говядиной дела обстоят похуже: это относительно медленные отрасли. Достаточно упомянуть, что средняя продолжительность жизни коров составляет 20-25 лет, то есть, сейчас ещё живы помнящие времена Горбачёва бурёнки. Тем не менее, достаточно активно восстанавливаются и свинарники/коровники.

Конечно, много продуктов мы импортируем. Однако сейчас это, в основном, продукты, которые в России не растут. Киви, бананы, тому подобные культуры.

Российское сельское хозяйство является одним из крупнейших в мире. Россия занимает 4-е место среди стран по производству зерна, 5-е — по производству мяса, 6-е — по надоям молока, 1-е — по производству сахарной свёклы и подсолнечника, 7-е — по производству овощей.

В 2013 году объём производства в сельском хозяйстве составил 3,79 трлн рублей (около $120 млрд), из которых продукция растениеводства — 53 %, животноводства — 47 %. Структура по видам производителей: сельхозорганизации — 49 %, хозяйства населения — 41 %, фермерские хозяйства — 10 %.

Нельзя не отметить и действительно негативные факты: практически весь семенной фонд - импортный. Для обеспечения продовольственной безопасности страны требуется организовать полный производственный цикл в кратчайшие сроки.


Источник: Руксперт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров