Улюкаев высказался за повышение пенсионного возраста

30 января 2015, 07:11, ИА Амител

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что одной из структурных реформ, которую нужно будет начать обсуждать в этом году, является возможность повышения пенсионного возраста в стране.  

"Моя личная позиция: мы должны рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста", - сказал он журналистам, комментируя вопрос, какие структурные реформы нужно обсудить,  - сообщает Интерфакс

Как один из вариантов, по его словам, можно было бы рассмотреть возможность постепенного повышения пенсионного возраста по формуле "полгода (повышение - ИФ) за год", чтобы в течение 10 лет пенсионный возраст мог быть повышен на пять лет.  

При этом Улюкаев высказал мнение, что можно было бы рассмотреть и вопрос о выравнивании пенсионного возраста для мужчин и женщин. 

Министр при этом подчеркнул, что это его личная позиция, и, естественно, в любом случае это должно распространяться только на новых пенсионеров.  

Касаясь вопроса о возможности перехода на добровольную накопительную пенсионную систему, Улюкаев высказал убеждение, что должна сохраниться обязательная накопительная пенсионная система.  

"Наверное, неплохо иметь только добровольную накопительную систему. Но решение об обязательной накопительной системе в свое время было принято, и это можно рассматривать как политическое обязательство. Поэтому я уверен, что обязательная накопительная система должна остаться", - заявил министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров