Температуру в школах Алтайского края будут измерять автоматические системы мониторинга микроклимата

30 января 2015, 11:24, ИА Амител

В двух школах Алтайского края стартовал пилотный проект - барнаульская гимназия №74, а также Санниковская средняя общеобразовательная школа Первомайского района подключены к онлайн-системе мониторинга микроклимата, сообщает официальный сайт региона.

Информационно-аналитическая система мониторинга микроклимата через интернет отслеживает температуру, влажность и освещенность в учебных кабинетах, столовых и спортивных залах. В перспективе проверить информацию о микроклимате в школе сможет любой желающий. Для этого будет создан сайт, где информация будет отображаться в режиме реального времени.

Также на сайте будет представлено краткое досье на каждую школу, участвующую в проекте, включая информацию о проведенных и планируемых ремонтах, замене окон, дверей, систем отопления, водоснабжения или вентиляции. Если температура в помещении опустится ниже нормы, система автоматически засчитает день как "не учебный".

"Помимо контроля микроклимата онлайн можно будет формировать отчеты за отдельный период времени, сопоставлять фактические показатели с нормативными, сравнивать данные разных школ, составлять рейтинги образовательных учреждений в регионе по комфортности микроклимата. На сегодняшний день данные о температуре в школах и соответствии их СанПиНам собирают вручную", - отмечают в компании "Ростелеком", которая занимается реализацией проекта.

Проект реализуется при поддержке Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края. Его основная цель – повышение информированности родителей, учителей, представителей администрации и формирование аналитики.

Отметим, что это не первый совместный проект компании и краевого ведомства. Так, в прошлом году "Ростелеком" реализовал проект "Смотри ЕГЭ", в рамках которого в Алтайском крае свыше 750 учебных классов оснастили видеокамерами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров