Догхантеры и журналисты посеяли панику

30 января 2015, 12:44, ИА Амител

Началом сезона повсеместной охоты догхантеры объявили 20 января. И хотя конкретно в этот день массовой гибели четвероногих мурманские зоозащитники не выявили, сообщения об отравленных домашних питомцах в глобальной сети всплывают регулярно.

Только в областном центре Мурманской области СМИ сообщили о 12 отравившихся животных, но точную цифру вряд ли кто-то назовёт. Полицейские же уверены, что в нашем регионе догхантеров нет. Так это или нет, но собаководы, живущие на улицах Шабалина, Крупской и Героев Рыбачьего, 20 января вместе с любимцами предпочли остаться дома. Причина ­ один из признаков отравы - розовые пятна, обнаруженные утром на дороге, пишет "Московский Комсомолец" на Алтае".

Мурманчанка Наталья Шехватова с трудом сдерживает слёзы. Она уверена, что её десятилетний пёс, единственный друг и член семьи, едва не стал жертвой отравителей. "В пять утра гуляла с собакой, оставила за собой чистую площадку. Ведь мы, собачники, привыкли за животными убирать, - рассказывает Наталья. - А днём выхожу и вижу, что на протяжении всей дороги разлита красная жидкость. Коммунальщики активно зачищают тротуар от этого снега".

Причину пятен, похожих на разведённую марганцовку, собачники определили сразу, ведь зоозащитники предупреждали, что это первый признак отравы: яд, взаимодействуя с влагой, меняет цвет. Яркая дорожка привела Наталью к озеру Глубокому, на конечную автобусов №№ 5 и 19. Там же женщина нашла и бутылку с остатками жидкости.

Чтобы обезопасить своих питомцев, владельцы собак готовы на многое: носить их на руках, мыть лапы и самого пса после прогулки, подкладывать марлю под намордник. Но предусмотреть всё невозможно. А случись беда, действовать придётся мгновенно.

У страха глаза велики, говорят представители общественности города. Во многом виноваты журналисты, посеявшие панику. Да и пресловутые розовые пятна в одном случае оказались пролитым антифризом, в другом ­ образовались от красителя, который используют в обычных петардах.

Тем не менее факты отравления собак в Мурманске были. На форумах пишут: "Батлер, золотистый ретривер, стал жертвой догхантеров ещё в декабре. Как обычно, муж вывел его на утреннюю прогулку на поводке, но без намордника. Буквально через полчаса после возвращения домой у Батлера начались судороги, потом пошла пена изо рта, через час его не стало".

В социальных сетях у догхантеров есть даже свои группы ­ немногочисленные, но информацию они обновляют регулярно. Основной акцент борцы с бездомными животными делают как раз на обеспечении человеческой безопасности, ссылаясь на соответствующую статью Конституции. Истребление уличных собак они считают единственным надёжным способом эту безопасность обеспечить и в свободном доступе публикуют "рецепт" смертельного яда.

Ольга Ширина, волонтёр фонда поддержки бездомных животных "Ищу человека", высказывает своё мнение: "Догхантеры травят собак всегда. Не только сегодня. А за безопасность животного бороться нужно всем. Пёс, например, может съесть что-то тухлое, ту же мёртвую крысу. А паника и истерия рождают слухи, все начинают бояться".

Точные данные о пострадавших собаках отыскать трудно, так же как и определить точную причину смерти животного. Кстати, основную причину отравления животных в правоохранительных органах видят как раз в разбросанном у мусорных контейнеров крысином яде и грызунах, его проглотивших. Что касается заявлений от собаководов с жалобами на действия догхантеров, их за последние месяцы в полиции зафиксировано не было.

Мурманчанка Наталья Шехватова намерена это исправить. Она отправит заявление в полицию, а собранному в банку розовому снегу предстоит экспертиза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров