Большинство заявленных торговых проектов будет заморожено

30 января 2015, 13:56, ИА Амител

Несмотря на высокие объемы заявленных проектов торговой недвижимости в России, большая часть из них в 2015-2016 гг будет заморожена, говорится в исследовании Cushman & Wakefield.

Эксперты напоминают, что 2014 год стал рекордным по объемам новых торговых площадей как в Москве, так и по всей России. Всего было введено 2,2 млн кв.м торговых площадей в 63 торговых центрах в 49 городах России. В Москве было открыто 14 новых торговых центров общей торговой площадью 0,68 млн кв.м. В целом 2014 год стал рекордным для Москвы по объемам новых торговых площадей за всю историю развития торговых центров, сообщает "Интерфакс".

Вне Москвы было построено 49 торговых центров общей торговой площадью 1,55 млн кв.м. Однако в большинстве торговых центров прошли лишь технические открытия, в торговых галереях много свободных помещений.

Вакантность в существующих торговых центрах, которая начала расти 2014 г. и рост продолжится в 2015 г. Это приводит к высокой конкуренции за арендаторов между старыми торговыми центрами и новыми площадками. В этих условиях старые площадки с сформировавшимися зонами охвата и предсказуемой целевой аудиторией будут иметь преимущества перед новыми проектами. Новые проекты будут испытывать существенные проблемы с заполняемостью, эластичность спроса на новые площадки будет низкой.

В свою очередь низкая заполняемость будет приводить к замедлению темпов строительства и переноса сроков открытия на неопределенный срок (до привлечения арендаторов), уверены эксперты.

Помимо проблем с заполняемостью на сроки строительства новых ТЦ может повлиять то факт, что финансирование проектов до 2014 года велось в основном в валюте. В связи с массовым переходом на рублевые договора аренды и нестабильность обменного курса, обслуживание валютных кредитов необходимо реструктурировать. Этот процесс может отразиться на темпах строительства тех торговых центров, которые планируются к выводу на рынок в 2015-2016 гг. В свою очередь высокая ставка рублевых кредитов (от 15%) повышает риски инвестиций в недвижимость, что может привести к снижению количества новых проектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров