Причиной прорыва бийской тепломагистрали назвали дефект монтажа 30-летней давности

30 января 2015, 12:18, ИА Амител

ОАО "БийскэнергоТеплоТранзит" разъясняет причины возникновения технологического повреждения на тепловой магистрали № 2, повлекшие снижение параметров теплоносителя.

Дефект теплосети на пересечении улиц Социалистической и Чайковского был обнаружен специалистами "БийскэнергоТеплоТранзита" во время обхода еще в воскресенье, 25 января. Но так как в последующие сутки в Бийске стоял сильный мороз, руководством компании было принято решение провести ремонтные работы сразу же после окончания аномальных холодов, пишет "Бийский рабочий".

Однако с 25 по 26 января и в течение ночи на 27 января свищ на отводе второй магистрали прогрессировал. Это привело к резкому увеличению объема подпитки теплосети, что и стало причиной принятия срочных мер по ликвидации повреждения.

Необходимо отметить, что на данном участке тепломагистрали № 2 в ходе августовских гидравлических испытаний, которые в 2014 году проводились под максимально допустимым высоким давлением, не выявилось ни одного порыва. Также нет статистики выявления порывов в этой части тепломагистрали № 2 в более ранние сроки.

Специалисты "БийскэнергоТеплоТранзита" предварительно сделали свой вывод о причине возникновения свища. Это дефект монтажа 30-летней давности: некачественная сварка стыковочного шва.

В настоящее время начала работу комиссия по расследованию повреждения, в которую вошли представители ОАО "БийскэнергоТеплоТранзит", ОАО "Бийскэнерго" и Ростехнадзора. Результаты работы комиссии будут позже отражены в акте расследования.

В свою очередь специалисты "БийскэнергоТеплоТранзита", осмотрев место повреждения сети, предварительно сделали свой вывод о причине возникновения свища. Это дефект монтажа 30-летней давности: некачественная сварка стыковочного шва. Подобного рода дефекты встречаются гораздо реже, чем коррозийные проявления. Специалисты "БийскэнергоТеплоТранзита" отмечают, что диагностировать дефекты монтажа путем гидравлической опрессовки практически невозможно, и поэтому сработать на упреждение такого рода аварий с применением альтернативных диагностических методов при нынешнем общем состоянии теплосетевого хозяйства Бийска очень сложно, подчеркнула Ирина Чепрова, советник по связям с общественностью ОАО "Бийскэнерго".

Руководство компании, комментируя действия персонала при проведении ремонтных работ на теплосети, подчеркнуло, что экстренно принятые меры, которые не смогли исключить перебои с теплоснабжением и горячим водоснабжением в ряде районов города Бийска, исключили более жесткое развитие ситуации, которая могла бы привести к более длительным срокам аварийных и восстановительных работ.

Как уже сообщало ИА "Амител", 27 января в 10:50  от диспетчера Управления ГО ЧС г. Бийска поступила информация о порыве трубы тепломагистрали диаметром 700 мм на пересечении ул. Социалистическая и ул. Чайковского в городе.
 
 По обратной линии были запитаны поселки "Зеленый Клин" и "Котельщики" (30 домов с населением 900 человек, из них 295 детей), а также социально-значимые объекты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров