Белый дом считает афганских талибов не террористами, а вооруженными мятежниками

30 января 2015, 12:23, ИА Амител

Белый дом считает афганских талибов не террористами, а вооруженными мятежниками. Как пояснил в среду на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель президента Соединенных Штатов Эрик Шульц, это различие было существенным при обмене американского военнослужащего Боуи Бергдала на нескольких узников спецтюрьмы США в Гуантанамо (Куба), пишет ТАСС.

По словам Шульца, традиционный отказ властей США идти на сделки с террористами остается в силе, хотя и пересматривается сейчас экспертами во главе с помощником президента Лизой Монако в связи с участившимися в последние годы случаями захватов заложников. В случае с Бергдалом, как пояснил представитель Белого дома, учитывалось еще "окончание войны в Афганистане" и нежелание президента США Барака Обамы оставлять там на произвол судьбы кого-либо из американских военнослужащих.

Журналисты спрашивали Шульца прежде всего об отношении администрации США к намерению властей Иордании обменять приговоренную в этой стране к смерти террористку на пилота иорданских ВВС, находящегося в руках экстремистов из "Исламского государства". На просьбу уточнить, чем сделка по вызволению Бергдала отличается от этих планов, представитель Белого дома ответа не дал. На его взгляд, это дело иорданских властей, и американских принципов оно не касается.

Афганское движение "Талибан" внесено в санкционный контртеррористический список американского минфина. Национальный контртеррористический центр США также выделяет ее как террористическую группировку. Однако в перечень "иностранных террористических организаций" госдепартамента США "Талибан" не включен. По мнению местных наблюдателей, этот двойной стандарт и позволяет Белому дому трактовать данный вопрос по собственному усмотрению - по мере политической целесообразности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров