Команда Алтайского края вышла в финал зимней Спартакиады учащихся России по конькобежному спорту

30 января 2015, 17:54, ИА Амител

Соревнования спортсменов Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов проходили 26-29 января в Челябинске. Команда конькобежцев из Алтайского края в составе Маргариты Пушкаревой, Екатерины Шабалкиной, Лилии Афанасьевой, Александра Афанасейкина, Дмитрий Ермилова, Андрея Трошева, Владислава Грошева и Екатерины Писаренко заняла первое общекомандное место, опередив также вошедшие в тройку призеров команды Красноярского края и Иркутской области. Об этом сообщили сегодня, 30 января, в краевом управлении по физической культуре и спорту.

Наибольших индивидуальных успехов удалось добиться Маргарите Пушкаревой, которая победила на дистанции 3000 метров, стала второй на дистанции вдвое короче и замкнула тройку сильнейших в гонке на 1000 метров. Серебряным призером на дистанции 3000 метров стала еще одна наша землячка, Лилия Афанасьева. Екатерина Шабалкина стала третьей в гонке на 500 метров.

Среди юношей по два раза поднимались на пьедестал почета Александр Афанасейкин (второе место на 5000 м и третье – на 3000 м) и Дмитрий Ермилов (два третьих места – 1500 и 5000 м). Кроме того, алтайские юноши заняли второе место в восьмикруговой командной гонке. Девушки же и вовсе выиграли свою гонку, длившуюся шесть кругов.

Спортсменов подготовили тренеры Елена Комаровская и Владимир Бастрыкин. Финальный этап также состоится в Челябинске, в марте этого года.