Журналистки LifeNews депортированы с Украины

31 января 2015, 10:18, ИА Амител

Сотрудницы телеканала LifeNews, задержанные 30 января в Киеве, освобождены и доставлены на границу с Россией. как сообщает телеканал, Елизавета Храмцова позвонила в редакцию по телефону и сообщила, что она и оператор Наталья Калышева были ознакомлены с постановлением о депортации и доставлены сотрудниками СБУ на границу с Россией. Девушки чувствуют себя хорошо.

— В СБУ нас провели в кабинет для допроса, попросили представиться, предъявить документы и рассказать, чем мы занимаемся на территории Украины. Нам задавали много вопросов о том, как мы прибыли на Украину, а также о нашей профессиональной деятельности. Я писала объяснительную, а затем мы ходили по кругу, меня снова и снова спрашивали, кем я работаю, где я работаю, с какого времени, в чем мои обязанности, почему именно я поехала в Киев, какие мероприятия я освещала и почему, – рассказала корреспондент Елизавета Храмцова. По ее словам, допрос продолжался около 4 часов.

— Затем нам было зачитано уведомление о том, что нас выдворяют с территории Украины. Нам сказали, что территорию страны мы должны покинуть сегодня, – сообщила корреспондент LifeNews. На вопросы о том, какие правонарушения допустила съемочная группа, сотрудники СБУ отвечали: "Мы вам это объяснить не можем". В постановлении СБУ значилось, что деятельность журналистов "угрожает государственной безопасности и территориальной целостности Украины".

— Мне запретили въезд в страну на пять лет, в моем паспорте уже поставили соответствующую печать. На вопрос, какой мой поступок привел к такому решению, мне предложили подать в суд на СБУ, — сказала Елизавета Храмцова. Затем сотрудниц LifeNews отвезли на квартиру, где они собрали вещи, а затем повезли к границе с Брянской областью.

Напомним, две сотрудницы телеканала LifeNews исчезли в Киеве 30 января после задержания сотрудниками Службы безопасности Украины. Елизавета Храмцова и Наталья Калышева вышли на связь всего один раз. Им удалось позвонить в редакцию из автомобиля без опознавательных знаков, в котором сотрудники украинской спецслужбы везли девушек в главное здание СБУ.

Елизавета и Наталья успели сообщить, что их задержали люди в штатском. Показав служебные удостоверения силовиков, они заявили, что съемочная группа LifeNews может что-то знать о взрывном устройстве, якобы заложенном на площади в центре Киева. Журналисток увезли в неизвестном направлении. Спустя два часа в "Фейсбуке" появилось заявление советника главы СБУ.

Маркиян Лубкивский заявил, что сотрудниц LifeNews депортируют с территории Украины и запретят им въезд в страну на пять лет, а также передал слова руководителя СБУ Валентина Наливайченко, который назвал журналисток нашего канала "орудием в руках агрессора" и пообещал жестко бороться с журналистами, чья деятельность будет признана опасной для государства Украины.

К вечеру 30 января из Киева так и не поступило никакой информации о судьбе Елизаветы Храмцовой и Натальи Калышевой. Их местонахождение было неизвестно, связи с ними нет. В связи с произошедшим Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту похищения гражданок России.

Уполномоченный МИД РФ по правам человека и верховенству Константин Долгов заявил, что факты притеснения российских журналистов на Украине доказывают намерения официального Киева — киевские власти расценивают притеснение российских репортеров как элемент стратегической информационной политики, и эта линия грубейшим образом попирает международные обязательства Киева.

Журналистам LifeNews многократно препятствовали в работе на Украине как радикалы, так и сотрудники силовых структур. Сотрудники милиции не приходили репортерам на помощь во время нападений на митингах, журналисты нашего канала сталкивались с надуманными административными барьерами в виде необходимой проверки паспортов украинской милицией, а 18 мая под Краматорском были захвачены по нелепому подозрению в "пособничестве терроризму" корреспондент Олег Сидякин и оператор Марат Сайченко. СБУ утверждала, что Марат и Олег не журналисты, а работают "под прикрытием".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров