США призвали Украину «не менять занавески», а провести кардинальные реформы

01 февраля 2015, 10:22, ИА Амител

Посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что новому украинскому руководству "нельзя ссылаться на былые заслуги" и необходимо провести кардинальные реформы, иначе стране будет сложно надеяться на поддержку со стороны Вашингтона.

По его словам, если Украина не поспешит с реформами, то стране будет очень сложно рассчитывать на поддержку со стороны США и ЕС, - сообщают vz.ru.

"Перед всеми ними стоят огромные вызовы - справиться с унаследованными парадигмами. Вопрос не в том, чтобы занавески на окнах поменять, а в том, чтобы провести кардинальные изменения. Мы очень четко выразили свою позицию: если вы будете проводить серьезные реформы, то Соединенные Штаты будут серьезно вкладываться в ваш успех. Но если реформы затормозятся, то очень сложно рассчитывать на поддержку как со стороны нашего Конгресса, так и со стороны ваших европейских партнеров", -  заявил он.Пайетт отметил, что сегодня Украине нельзя ссылаться "на былые заслуги".

"Нельзя ссылаться на былые заслуги, заявляя: вот мы в апреле провели образовательную реформу. Реформировать надо очень многое. И здесь есть задачи и для президента, и для председателя Верховной Рады", - сказал он.

В пятницу сообщалось, что госсекретарь США Джон Керри убедил Международный валютный фонд приостановить рассмотрение вопроса о выдаче нового кредита Киеву. Какие именно претензии у Керри к Украине, неизвестно. Ясно лишь, что доноры разочарованы ходом реформ в Киеве.

Во время работы миссии МВФ вскрылись старые проблемы: непокрытый дефицит госбюджета, завышенные социальные расходы и полное непонимание, за счет чего гасить дефицит Нафтогаза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров