Российские школы начинают запись детей в первый класс

01 февраля 2015, 12:11, ИА Амител

Школы в регионах России начинают прием заявлений на зачисление детей в первый класс.

В этом году регистрация пройдет в два этапа. Для жителей прикрепленного к школе микрорайона запись продлится до 30 июня, для остальных - с 1 июля до 5 сентября при наличии свободных мест, сообщает ТАСС.

Никаких экзаменов для будущих первоклассников не проводится - родителям достаточно просто подать заявление. Согласно обновленным правилам приема в школу, вступившим в силу весной 2014 года, подать заявление можно как лично, так и в электронном виде.

Жители столицы могли подать электронное заявление на прием детей в первые классы с 15 декабря прошлого года на портале государственных и муниципальных услуг города. Система сайта сама подсказывает по адресу проживания номера прикрепленных школ, из которых можно выбрать учебное заведение для ребенка. Обычно их число не превышает трех. Также можно сделать выбор и в пользу другого учебного заведения, если в нем будут оставаться места после зачисления детей, которые вправе претендовать на них в первую очередь.

В случае необходимости в Москве также можно воспользоваться специальными центрами госуслуг, сотрудники которых помогут выполнить процедуру подачи заявления.

"Что касается других субъектов РФ, то система электронной записи используется не везде. В части региональных школ родители ребят могут подать заявку и "по старинке", просто придя в нужную школу", - сказали ТАСС в пресс-службе Минобрнауки.

Кроме самого заявления, для записи в школу понадобятся следующие документы: оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении, оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства. По желанию родителей можно также предоставить и другие документы, в том числе медицинскую справку.

В российские школы принимают также детей иностранных граждан и лиц без гражданства. Однако они должны все необходимые для записи документы перевести на русский язык и принести заверенные переводы.

Что касается самого выбора школы, то здесь могут помочь сайты учебных заведений. Родителям следует внимательно изучить имеющуюся на них информацию, в том числе обратить внимание на число "стобалльников" на ЕГЭ и победителей олимпиад разного уровня - от муниципального до всероссийского.

Еще один важный ориентир - рейтинги школ. В 2014 году специалисты Московского центра непрерывного математического образования при содействии Минобрнауки РФ составили список из 500 лучших школ России по уровню успеваемости учащихся. В топ-500 вошли учебные заведения 77 регионов, в том числе 50 сельских школ.

Всего в России насчитывается порядка 46,5 тыс. школ, негосударственными из них является чуть более 600.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров