В Дербенте с воинскими почестями перезахоронили останки русских воинов, погибших в гарнизоне Петра I

01 февраля 2015, 17:04, ИА Амител

Военный гарнизон был расквартирован около 300 лет назад во время Персидского похода императора. Установить имена солдат невозможно, сведений не нашлось ни в одном историческом документе.

Оружейный залп и воинские почести - всё как и полагается в таких случаях. Воинов Дербентского гарнизона русской императорской армии хоронят в братской могиле у мемориала воинской славы. Всего 228 солдат и офицеров, сообщает Первый канал.

Захоронение обнаружили во время строительных работ на территории воинской части пограничной службы в Дербенте. Определить период времени, когда были погребены солдаты петровской армии, удалось благодаря нательным крестам и историческим сведениям о стоявшем здесь гарнизоне.

"Все погребенные - мужчины в возрасте от 35 до 45 лет. Антропологический анализ показал, что основная масса их погибла не в результате военных действий, а, по всей видимости, в результате болезни", - отметил директор института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Муртузали Гаджиев.

Известно, что природные особенности этой местности пагубно сказывались на здоровье русской армии, которая плохо переносила местный субтропический климат.

История гарнизона началась в 1722 году во время персидского похода Петра I. Дойдя до Дербента, его флот терпит большие потери. В результате сильной бури часть кораблей, в том числе и с продовольствием, тонет в водах Каспия. Чтобы восстановить силы, император решает вернуться в Астрахань, оставив здесь небольшой гарнизон.

В ста метрах, где были найдены останки петровской армии, находится северная стена Дербентской крепости, под ней с 1722 по 1735 годы и располагался Дербентский гарнизон. А вот на месте стройки было кладбище, где хоронили солдат и офицеров.

Как говорят ученые, об этом захоронении не говорилось ни в одном историческом документе. К тому же в то время в армии не велся поименный учет солдат. Поэтому установить имена их не представляется возможным. Всю работу по перезахоронению и увековечению памяти солдат первого русского императора взяло на себя пограничное управление Дагестана.

"Пограничники всегда были сторонниками продолжения традиций. Мы считаем, что это является непременным условием нынешней службы. Связь поколений для нас важна и значима, традиции русского воинства мы намерены продолжать и дальше", - подчеркнул начальник Пограничного управления ФСБ России по РД Игорь Шмоткин.

Во время этих археологических исследований было найдено много ценных артефактов и древних сооружений, датированных от IX до XVIII века. Среди них и дом Петра I, в котором он ночевал во время своего похода в Персию. Сейчас его восстанавливают, и вскоре на этом месте планируют открыть небольшой музей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров