Соотношение цен золота и нефти указывает на приближение глобального кризиса

Соотношение цен золота и нефти указывает на приближение глобального кризиса

01 февраля 2015, 15:34, ИА Амител

Стоимость нефти, как правило, оценивают в долларах, однако американская валюта фактически является таким же производным финансовым инструментом как и фьючерсный контракт на нефть, только в качестве базового инструмента выступает экономика страны.

В качестве альтернативного анализа изменения стоимость нефти довольно часто используют "ретро-метод", то есть пересчитывают текущие цены в золотые.

4

Индикатор "Gold/oil Ratio" (количество баррелей нефти, которые можно купить за одну тройскую унцию золота) пользуется успехом у аналитиков поскольку является одним из индикаторов, сигнализирующих о возросшей вероятности кризиса в экономике.
screenshot-www.macrotrends.net 2015-01-30 15-41-47

Резкие всплески, то есть увеличение количества баррелей за которые можно купить за тройскую унцию, не раз предупреждали экспертов о приближающемся обвале на мировых биржах (1988 год, 1999 год, 2008 год).

Значение индикатора "Gold/oil Ratio" всегда стремится к среднему значению 14,83, на текущий момент оно достигло отметки 29 — максимального значения за 27 лет.

Следовательно, как предполагают аналитики, в ближайшее время цены на золото начнут падать или же стоимость барреля нефти будет увеличиваться. Однако, цены на золото недавно уже тестировали многолетние минимумы и благополучно отскочили,  куда более вероятно, что в течение первой половины текущего года цены на нефть начнут расти.


Источник: Forbes

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров