Алтайские депутаты попросят поддержать пантовое оленеводство на федеральном уровне

26 февраля 2015, 09:17, ИА Амител

Сегодня, 26 февраля, на 38-ой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) парламентариям предстоит рассмотреть законодательную инициативу по внесению изменений в статью 38 Лесного кодекса Российской Федерации. Речь идет о законодательном обеспечении пантового оленеводства, которое в Алтайском крае развивается как самостоятельная отрасль животноводства с середины шестидесятых годов прошлого века.

Статьей 38 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что леса могут использоваться для ведения сельского хозяйства с такой поправкой: выпас сельскохозяйственных животных не допускается на участках, занятых лесными культурами.

Особенность развития пантового оленеводства заключается в необходимости содержания маралов на обширной территории, в том числе и занятой лесными культурами и насаждениями с развитым жизнеспособным подростом, так как лесные угодья являются естественной средой обитания маралов и создают идеальные условия для размножения и получения высококачественной пантовой продукции.

"Но дальнейшее существование отрасли ставится под угрозу, так как существующее законодательство не позволяет перезаключить договоры безвозмездного пользования участками лесного фонда на договоры аренды в виду вышеизложенных обстоятельств", - пояснили в Алтайском Заксобрании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров