Алтайские депутаты решат судьбу невостребованных земельных долей

26 февраля 2015, 08:43, ИА Амител

Сегодня, 26 февраля, на 38-ой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКСЗ) парламентариям предстоит рассмотреть во втором чтении проекта закона "О внесении изменений в закон Алтайского края "О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения". Этот законопроект позволит решить проблему невостребованных земельных долей в муниципалитетах.

Как рассказал председатель комитета, член фракции "Единая Россия" Сергей Серов, законопроект призван облегчить условия для оборота земель сельскохозяйственного назначения, в первую очередь - невостребованных земельных долей. Общая площадь таких участков в целом по Алтайскому краю - 392 тысячи га.

По данным пресс-службы алтайского парламента, минимальные размеры участков для товарного производства сельскохозяйственной продукции в Алтайском крае действующим законом установлены в размере 70 га. Это составляет сложности при возврате обратно в собственность поселений невостребованных земельных долей (муниципалитеты могут делать это в судебном порядке). Если земельная доля меньше, чем установлено законом, органы МСУ не могут поставить ее на кадастровый учет, и, соответственно, передать ее в аренду или продать.

"Мы настойчиво работали по невостребованным земельным долям, так как в определенной практике они переходят в собственность поселений, которые могут использовать их для извлечения дохода. На сегодняшний день это один из существенных источников пополнения местных бюджетов", - подчеркнул Сергей Серов.

Кроме того, сейчас районы не имеют возможности предоставить в аренду юридическим и физическим лицам земельные участки из земель фонда перераспределения, если они менее 70 га. В результате такие участки не могут быть возвращены из залежи в пашню, и доходная часть бюджетов у муниципальных районов также не увеличивается.

Поэтому законопроектом предлагается внести в краевой закон изменение, согласно которому минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения должны составлять не менее 2,5 га.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров