Барнаульские власти проконтролируют выплату зарплат горожанам

26 февраля 2015, 10:17, ИА Амител

В Барнауле по поручению главы администрации города Игоря Савинцева активизирована деятельность рабочей группы по регулированию выплаты заработной платы. Заседания рабочей группы проводятся еженедельно.

Ежедневно на "горячую линию" по выплате заработной платы поступает 5-7 телефонных звонков об отказе работодателя заключить письменный трудовой договор, выплате зарплаты "в конверте", задержке выплаты. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, материалы передаются в Инспекцию по труду Алтайского края и в прокуратуру.

Отметим, в Алтайском крае активно развернулась кампания по борьбе с "серыми" зарплатами. В городах и районах несколько сотен компаний и предприятий, предпринимателей и некоммерческих структур уже прошли проверку на предмет неформальной занятости работников.

В нескольких случаях специальные комиссии установили факт нарушения регионального соглашения о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2013-2015 годы - для работников внебюджетного сектора экономики МРОТ должен быть не менее 7 тыс. 5 рублей. В связи с этим  работодателям даны рекомендации по увеличению заработной платы работникам в ближайшее время.

Опрос ИА "Амител":

Задерживали ли зарплату за последний месяц?
да 138 чел.
нет 297 чел.
Всего проголосовало: 435 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров