В Алтайском крае тоже много пьют

В Алтайском крае ситуация, связанная с употреблением алкоголя, остается неблагополучной

26 февраля 2015, 11:52, ИА Амител

Как бороться с алкоголизмом, предложили в Алтайском краеКак бороться с алкоголизмом, предложили в Алтайском крае Круглый стол "Алкоголь и здоровье человека" прошел вчера,  25 февраля, в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС). Как рассказал спикер краевого парламента Иван Лоор, масштабы алкоголизации населения страны уже давно приобрели угрожающий характер, алкоголизм является одной из главных причин высокой смертности в России. Так, по информации Министерства здравоохранения РФ, около 3 миллионов граждан страны страдают алкоголизмом, а у 70 тысяч россиян алкоголизм является основной причиной смерти.

В последнее время государство уделяет большое внимание к проблеме алкоголизма. По данным Росстата, потребление алкоголя в России снизилось с 18 литров чистого алкоголя в год на человека до 13 литров, однако от этого проблема алкоголизации общества не стала менее острой, так как порог безопасности потребления алкоголя (8 литров в год на душу населения), после которого наступает деградация нации и необратимое угасание этноса, в России остается достаточно высоким. В Алтайском крае наркологическая ситуация, связанная с употреблением алкоголя, как и в большинстве субъектов Российской Федерации, несмотря на тенденцию к стабилизации, остается неблагополучной и представляет серьезную опасность здоровью населения края.

При обсуждении вопросов, связанных с употреблением алкоголя, был сделан упор на формирование культуры употребления спиртного среди населения. Председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев заявил, что при рассмотрении вопроса злоупотребления алкоголем не стоит склоняться в радикальную сторону и вводить только ограничивающие меры. Нужно вести деятельность по развитию здорового образа жизни, особенно среди молодого населения. Участники круглого стола поддержали эту инициативу, сообщили в пресс-службе алтайского парламента.

"На учете в органах внутренних дел находятся неблагополучные семьи, где родители употребляют алкоголь. Чтобы повлиять на отношение детей и подростков к алкоголю, нужно осуществлять действия, направленные на их родителей", - отметила начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Татьяна Зеленина.

Выступающими были отмечены положительные результаты принятых ранее мер по профилактике алкоголизма и сохранению здоровья граждан, среди которых ограничение времени продажи спиртного, контроль за предприятиями, выпускающими алкогольную продукцию, повышение стоимости спиртного.

Приглашенные к участию в обсуждении эксперты ознакомились с проектом рекомендаций, подготовленным специалистами профильного комитета АКЗС. Среди предлагаемых мер есть, в частности, предложение администрации Алтайского края при появлении финансовых средств рассмотреть возможность дополнения мероприятиями по лечению матерей с алкогольной зависимостью и увеличения финансирования подпрограммы "Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи" долгосрочной целевой программы "Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года".

Главному управлению МВД России по Алтайскому краю рекомендовано усилить работу по привлечению граждан к административной ответственности за распитие пива и напитков, изготовляемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, а также за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Также рекомендовано органам местного самоуправления ужесточить контроль за оформлением торговых точек по реализации алкоголя в пунктах общественного питания. Представленные на круглом столе рекомендации будут доработаны с учетом предложений экспертов, прозвучавших во время обсуждения. После подписания они будут направлены всем участникам актуального диалога для дальнейшей работы.

Александр Лазарев отметил, что состоявшееся заседание - одно из первых на эту тему, работа по рассмотренным направлениям впереди. Поэтому есть все шансы на улучшение ситуации.
алкоголизм, карикатура

Опрос на ИА "Амител":

Как часто Вы выпиваете?
Несколько раз в неделю 284 чел.
Два - три раза в месяц 209 чел.
Примерно раз в месяц 94 чел.
Реже, чем раз в месяц 217 чел.
Никогда не употребляю алкогольных напитков 151 чел.
затрудняюсь ответить 24 чел.
каждый день 96 чел.
исключительно по пятницам 108 чел.
Всего проголосовало: 1183 чел.
Источник: © ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров