Алтайским фермерам перечислено 70% погектарных субсидий

26 февраля 2015, 15:27, ИА Амител

О финансировании аграриев, ходе подготовки хозяйств к проведению комплекса весенних полевых работ рассказал начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев на расширенном заседании Коллегии Минсельхоза России. Мероприятие провел министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров.

Руководитель алтайского аграрного ведомства в своем выступлении  подчеркнул, что несвязанную поддержку  в области растениеводства в регионе уже получили около 2,5 тыс. сельхозтоваропроизводителей. На их счета зачислено более 620 млн рублей (70%). "Это практически на месяц раньше, чем в прошлом году, что полагаю, позволит поддержать аграриев на наиболее ответственном этапе проведения сельскохозяйственных работ и в целом благоприятно скажется на темпах и качестве весеннего сева", - отметил Александр Чеботаев.

В числе приоритетных вопросов, которые требуют решения на федеральном уровне с участием Минсельхоза России, он отметил необходимость стабилизации процентных ставок по ранее взятым длинным кредитам, рассмотрения возможности привлечения аграриями кредитов под залог урожая будущего года, субсидирования пролонгированных кредитов.

"Подготовка к весеннему севу ведется в нормальном режиме. Раннее финансирование этому способствовало. Хозяйства заключают контракты на поставки ГСМ,  уже закупили 11 тыс. тонн минеральных удобрений, приобретают семена элитных репродукций. Активизированы сортосмена и сортообновление, ввиду того, что в этом году значительно увеличена господдержка по этому направлению. Технические возможности позволят провести комплекс полевых работ своевременно и качественно", - цитирует пресс-служба ГУСХ региона слова Александра Чеботаева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров