NASA хочет сотрудничать с Россией по программе МКС еще 10 лет

27 февраля 2015, 08:08, ИА Амител

Соединенные Штаты рассчитывают на сотрудничество с Россией и другими странами по программе Международной космической станции (МКС) по меньшей мере в течение еще 10 лет. Об этом заявил официальный представитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Аллард Бютел, комментируя решение Научно-технического совета Роскосмоса одобрить использование орбитального комплекса до 2024 года.

Американский специалист напомнил, что ранее администрация Барака Обамы также заявила о намерении продолжить совместную эксплуатацию МКС до 2024 года. "Космическая станция предоставляет уникальные возможности для исследований человеческого организма и проведения операций на орбите, которые будут необходимы для осуществления пилотируемых полетов в дальний космос и расширения коммерческого использования низкой околоземной орбиты", - цитирует ТАСС слова Бютела.

Он также подчеркнул, что космическое ведомство США приветствует действия зарубежных партнеров, направленные на продление работы станции, и рассчитывает продолжить с ними взаимодействие по программе МКС "как минимум до 2024 года".

В то же время представитель NASA не стал комментировать планы Научно-технического совета Роскосмоса, предусматривающие создание после 2024 года российской орбитальной базы на основе отделяемых от МКС модулей. Это означает, что Москва собирается через 10 лет прекратить международную эксплуатацию станции и использовать части ее российского сегмента в конструкции собственного орбитального комплекса.

В прошлом году из-за ситуации вокруг Украины США полностью прекратили сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта МКС. Американские специалисты считают, что станция является уникальной площадкой для проведения научных, в том числе медико-биологических, наблюдений и экспериментов, которые помогут подготовить полет человека на Марс. Космическое ведомство США надеется организовать путешествие на Красную планету к середине 2030-х годов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров