Кризис: единороссы закрывают ряд проектов

27 февраля 2015, 11:39, ИА Амител

Единороссы провели оптимизацию партийных проектов, об этом было заявлено на заседании президиума генсовета партии. Некоторые проекты поменяли руководителей, другие были закрыты или объединены. 

На сегодняшний день в партии действуют 41 федеральный проект и множество региональных, которые реализуются в рамках одного субъекта федерации. 

Как рассказали "Известиям" в партии, закрыт проект "Финансовая грамотность населения и субъектов предпринимательской деятельности", так как был признан неэффективным. Также единороссы объединили такие партпроекты, как "Национальная инновационная система" и "Инфраструктура России" в один, и теперь он носит название "Национальная инновационная система".

У ряда проектов появились новые руководители. Как объяснили в партии, назначения связаны с тем, что появились новые лидеры, а отставки носят больше технический характер, так как некоторые бывшие руководители партпроектов покинули Государственную думу, переехав на работу в регионы, и уже не могут заниматься общефедеральными задачами. 

Так, своих должностей в проектах лишились зампред Волгоградской областной думы Владимир Плотников (был сокоординатором федерального партийного проекта "Российское село"), а также зампред правительства Красноярского края Виктор Зубарев (был руководителем федеральных партийных проектов "Национальная инновационная система" и "Инфраструктура России").

Назначения в партпроекты получили депутат Госдумы Александр Сидякин (стал соруководителем федерального партийного проекта "Управдом"), депутат Госдумы Елена Ушакова (стала соруководителем федерального партийного проекта "Модернизация образования"), доцент факультета государственного управления МГУ Вячеслав Фомушкин (стал руководителем федерального партийного проекта "Гражданский университет"), а также депутат нижней палаты Владимир Кононов (возглавил объединенный партпроект "Национальная инновационная система").

Также внутри "Единой России" создана специальная структура — федеральная экспертная комиссия, которая занимается не только мониторингом действующих партийных проектов, но и обсуждением и рассмотрением новых идей.

Как пояснил "Известиям" первый замглавы фракции ЕР Николай Булаев, несмотря на обвинения оппозиции, что все проекты реализуются на средства федерального бюджета, на самом деле только четыре имеют серьезное финансирование. Остальные проекты основаны больше на идеологической и административной поддержке и реализуются без привлечения денежных средств.

— Есть проекты, которые не требуют финансовых вложений, например проект "Управдом". Он повышает грамотность населения с точки зрения реализации своих прав и создает комфортную правовую среду, которая позволяет поднимать поставщику и потребителю услуг взаимоотношения на новый уровень. Мы немало законодательных инициатив подготовили в рамках этого партийного проекта. Сегодня он является востребованным на партийных площадках и людьми в регионах, — заявил Булаев. 

Еще один пример проекта, работающего без материального участия, — "Модернизация образования". Последние 3 года он реализуется без финансовой поддержки и актуальность, по словам единоросса, не потерялась, в рамках этого проекта решаются такие актуальные вопросы, как стандарты образования, продленка, размер платы за общежитие, плата за внебюджетное обучение. 

— Приведу в пример проект "Детские сады — детям". Президентом была поставлена задача к 2016 году ликвидировать очередь, и понятно, что в рамках муниципалитета и даже региона эту проблему решить было сложно. Было принято решение о выделении дополнительных средств из федерального бюджета и оговорено, что при выделении федеральных денег софинансирование со стороны регионов должно быть достаточно большим. Был создан федеральный проект, реализована идеология распределения денег, обеспечен мониторинг региональных проблем при реализации и контроль за эффективным и целевым использованием средств на уровне как региональных отделений, так и федерального центра в целом, — говорит Булаев.

Мониторинг реализации проекта шел по всей России, в итоге его реализации появились 800 тыс. введенных мест по стране и не один десяток регионов, где задача президента — чтобы дети от 3 до 7 лет могли без очереди поступать в детские сады — решена.

— Проект "500 бассейнов". С начала реализации партийного проекта появилось свыше 50 бассейнов. И еще строится более 20 штук. Этот проект вызывает живой отклик студентов, преподавателей, жителей, которые живут поблизости, — очень востребованный проект. Мы внесли поправку в бюджет, мы за нее проголосовали, разработали проект и его идеологию и ведем контроль за его реализацией, — отметил первый зампред фракции ЕР в Госдуме. 

Он считает, что основная ценность партийных проектов в том, что когда возникает проблема на стыке разных уровней власти или на стыке разных отраслей — она может быть решена партийцами на федеральном уровне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров