Бульон за 4 рубля: на Урале узнали цены в особо охраняемых столовых для чиновников

28 февраля 2015, 08:00, ИА Амител

Уральские журналисты поинтересовались расценками в закрытых столовых для чиновников и столкнулись с неожиданными сложностями: секреты дешевого и разнообразного питания оказались под защитой полиции, КПП и ФСО. Репортерам пришлось действовать как шпионам и тайком фотографировать обеды в буфетах правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга и резиденции губернатора.


Самым неприступным объектом оказалась столовая в екатеринбургском "букингемском дворце" - резиденции полпреда президента на Урале Игоря Холманских, пишет сайт E1.ru. В этом здании работают не более 50 человек, и столовой могут пользоваться только сотрудники и гости полпредства. "Простого человека" от раздаточной линии отделяют забор, КПП с полицией и сотрудниками ФСО. Зато цены - вполне демократичные. Так, салат "Славянский" с копченой курицей и орехами стоит 45 рублей за порцию, гороховый суп с курицей - 60 рублей, постные щи - 45. Самое дорогое блюдо в меню - свинина "Гусарская баллада", 85 рублей за 100 г. Полноценный обед здесь обошелся журналистам в 158 рублей на человека.

Самой дорогой оказалась столовая в администрации Екатеринбурга, в нее же проще всего попасть "с улицы". Здесь в меню представлены шесть видов салатов (самый дорогой "Царский" с копченой грудкой и омлетом - 52 рубля), овощной суп со сметаной стоит 51 рубль, филе горбуши с названием "Купчиха на перине" обойдется в 74 рубля 80 копеек, а паровая куриная котлета - 54 рубля. Также городским чиновникам предлагают молочные каши, несколько видов хлеба, кефир и пирожные. В каждом разделе меню аккуратно указаны фамилия и квалификация повара, готовившего блюдо. Средний чек за обед - 159 рублей.

Цены для чиновников - суп за 4 рубля, салат - за 40

В столовой резиденции губернатора обед, состоящий из супа-пюре из брокколи с гренками, макарон с мясным биточком, блинчиков, салата с капустой и чая, стоит 121 рубль. Здесь самым дорогим салатом оказался "Легкий мясной" - 38 рублей. Из первых блюд самое дорогое - домашняя солянка со сметаной, 43 рубля 20 копеек, из вторых блюд - бифштекс по-английски за 85 рублей. Наиболее изысканным журналистам показалась курочка в чесночно-лимонной корочке по 40 рублей за 100 грамм. Знаменитый свердловский кекс для сотрудников губернаторской администрации обходится в 10 рублей.

Подробности - newsru.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров