Украинские магазины перешли на евро

28 февраля 2015, 16:46, ИА Амител

Украинские магазины перешли на евро На Украине в магазинах теперь указывают цены в евро и долларах, пишет портал Политнавигатор. Продавцы рассказывают, что так они пытаются не отпугнуть покупателей обилием "гривневых" цифр. Об этом сообщает сайт телекомпании "Звезда".

"Сегодня в одном из магазинов на "ценниках" обувь были написаны цифры 65, 50, 70. Удивила и цена и то, что не указано ни одной валюты. Когда переспросишь о стоимости продукции, продавцы отвечают, что цена указана в долларах. Там же в соответствии с курсом иностранной валюты говорят стоимость продукции в гривнах. В другом магазине продают обувь по евро", — пишет издание "0352.ua".


Экономисты и эксперты утверждают, что, несмотря на постоянные изменения курсов, формирование цен в иностранной валюте все-таки не правомерно, так как единственное платежное средство на Украине – гривна. Также специалисты считают, что такой прием является менеджерским ходом  - психологически покупатели привыкают к настоящей цене, потому что на первый взгляд сумма в долларах не отпугивает от ценника.


"Единственным платежным средством на территории Украины на внутреннем рынке только гривна. Формирование цен в иностранной валюте не предусмотрено ни одним нормативным актом в Украине. Как по мне, с точки зрения законодательства, такие действия, если они имеют место, является не правомерными", - отметил экономист Михаил Лучко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров