На Сахалине появятся новые грязевые курорты

Ученые подтвердили целебные свойства грязей и термальной воды источников Сахалинской области

01 марта 2015, 12:59, ИА Амител

Ученые подтвердили целебные свойства грязей и термальной воды источников Сахалинской области. Десятки исследований были проведены на Сахалине, Парамушире, Итурупе и Кунашире. К уже существующим курортам, где активно используются лечебные родники, в скором времени добавятся новые, сообщают Вести.

О лечебных свойствах источников на острове Итуруп cахалинцам известно давно. Исследования проводились еще в 40-х годах прошлого века, но завершить их тогда не удалось. Полноценные научные подтверждения целебных качеств грязей и термальной воды удалось получить только сейчас. Специалисты пришли к выводу: источники показаны для лечения пищеварительных и кожных заболеваний.

"Определенное количество людей тестировало на себе лечебные свойства этих вод. Замерялись всевозможные физиологические показатели: частота пульса, дыхание, состояние кожного покрова", — рассказывает научный сотрудник лаборатории вулканологии института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН Артем Дегтярев.

К работе по изучению качеств различных природных источников сахалинские ученые приступили два года назад. Вместе с дальневосточными коллегами они провели десятки исследований на Сахалине, Парамушире, Итурупе и Кунашире. Взяли сотни проб грязей, термальных и минеральных вод.

"Зная о запасах этих ресурсов, об их лечебных свойствах, о доступности или недоступности, мы определили наиболее перспективные участки, где в ближайшее время можно будет развивать бальнеотерапию в нашей области", — рассказывает старший научный сотрудник лаборатории вулканологии Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН Рафаэль Жарков.

Источники, чьи лечебные свойства были подтверждены ранее, сегодня активно используются медиками в санаторно-курортных центрах области. С их помощью лечат сердечно-сосудистую и опорно-двигательную системы, заболевания кожи, нервной системы, органов дыхания и пищеварения. Житель Охи Юрий Нуйкин уже не в первый раз приезжает на курорт. После нескольких процедур острая боль в суставах перестает беспокоить. "Грязи помогают очень. Я уже четвертый раз сюда приезжаю и мне очень здорово помогает. Для меня это и отдых, и лечение", — говорит он.

Грязи в этот санаторно-оздоровительный центр уже много лет привозят из озера Изменчивое на юге Сахалина. Лечебный состав сперва перемалывают, затем нагревают до необходимой температуры, чтоб достичь необходимого целебного эффекта. "Это термошкафы для хранения грязи. Грязь посредством миксера перемалывается, все мелкие частички перемалываются, чтобы ничто не могло ранить кожу", — объясняет старшая медицинская сестра санаторно-оздоровительного центра Светлана Хлебодарова.

В скором времени к уже существующим на острове курортам добавятся новые — ученые передали результаты исследований областному руководству.

"Лечебная инфраструктура термальных источников еще не развита. Люди приезжают и принимают ванны самостоятельно, без рекомендации и контроля врачей. Мы заинтересованы в том, чтобы дать толчок именно развитию этого направления, поскольку сегодня вопросам реабилитации и восстановительного лечения уделяется значительное внимание", — говорит директор департамента развития медицинской помощи и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Сахалинской области Татьяна Никифорова.

Первый комплекс с использованием термальных вод, скорее всего, запустят на острове Итуруп. Среди перспективных источников — и термальная скважина в районе Северо-Курильска.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров