Саакашвили заявил, что готов предоставить Украине оружие

Михаил Саакашвили заявил, что вопрос о предоставлении США оборонного вооружения Киеву практически решен

02 марта 2015, 14:37, ИА Амител

Бывший президент Грузии, советник президента Украины Михаил Саакашвили заявил, что вопрос о предоставлении США оборонного вооружения Киеву практически решен. Об этом он заявил в воскресенье, 1 марта, в эфире украинского "5 канала", передает "Интерфакс".

"Это решение подготовлено на 99 процентов. Когда будет последний, самый значительный процент, я не знаю, надеюсь, в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало", — подчеркнул Саакашвили.

По словам бывшего президента Грузии, получение Украиной вооружения "будет мощнейшим сигналом для того, чтобы спасти тысячи и тысячи человеческих жизней", пишет Лента.ру.

13 февраля президент Украины Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили своим внештатным советником. Бывший президент Грузии возглавил "консультативный международный совет реформ", основной задачей которого было названо "предоставление предложений и рекомендаций по осуществлению на Украине реформ на основе лучшего международного опыта".

1 февраля сообщалось, что высокопоставленные американские чиновники и военные вновь начали рассматривать возможность поставок Киеву оборонительных вооружений.

За время конфликта на востоке Украины военную помощь Киеву оказали несколько европейских стран, входящих в состав НАТО. Наибольшую поддержку Киеву предоставили США: в качестве военной поддержки Вашингтоном было выделено 320 миллионов долларов. В то же время пока поставки ограничивались нелетальным вооружением.

Против военной помощи Киеву выступает большинство европейских стран. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров