Жители Сибири узнают больше о товарах из Алтайского края

02 марта 2015, 16:41, ИА Амител

По итогам завершившегося 12 Красноярского экономического форума Губернатор края Александр Карлин дал ряд поручений руководителям органов исполнительной власти. При этом он подчеркнул, что для Алтайского края прежде всего важна практическая составляющая работы на Красноярском экономическом форуме, решение задач социально-экономического развития нашего региона. "Для нас было важно еще раз сверить часы в контексте сегодняшней экономической и социально-политической ситуации в регионах Сибирского федерального округа. Думаю, что в наших основных документах, направленных на преодоление кризисных явлений, обеспечение эффективного развития экономики и устойчивости социальной сферы, мы соответствуем приоритетам, которые обозначались на форуме, мы адекватны в наших решениях и в действиях", - подчеркнул Александр Карлин. В то же время требуется внесение определенных корректив в работу органов власти Алтайского края.

По итогам рассмотрения этого вопроса Губернатор Александр Карлин поручил своим заместителям, а также руководителям профильных ведомств подготовить и предпринять конкретные действия: "Мы должны всем главам субъектов Сибирского федерального округа направить информацию о наших возможностях по производству товаров и оказанию услуг, которые бы позволили решить проблему импортозамещения по Сибири в целом, а не только промышленности и оборонно-промышленного комплекса нашего региона. С другой стороны, мы должны дать информацию о том, какую продукцию мы импортируем. Особенно это касается продукции машиностроительной отрасли, на долю которой приходится половина импорта в регионе. От наших коллег из других регионов Сибири мы получим информацию, которую мы сможем использовать, ориентируясь на возможности тех или иных производств в Алтайском крае", - считает Губернатор края.

Он поручил своему заместителю Александру Лукьянову оперативно информировать глав регионов Сибири о возможностях поставок потенциальным потребителям продовольствия из Алтайского края, в том числе о запасах товарного сыра, сухого молока и сухой сыворотки, животного масла. Одной из наиболее важных является тема поставок высококачественного детского питания. В ближайшее время в Алтайском крае начнет работать современное производство. Компания "Алтайская крупа" планирует выпуск новых видов детского питания, в том числе молочных смесей для детей начиная от рождения, и заканчивая дошкольным возрастом. "Мы должны дать информацию об объемах продукции, потребительских свойствах для того, чтобы наши коллеги могли использовать данные для подготовки своих региональных программ. В ряде регионов Сибири, так же, как и в Алтайском крае, применяется механизм бюджетной поддержки в области обеспечения детским питанием. Просил бы это особо иметь в виду", - отметил Александр Карлин.

В рамках Красноярского экономического форума также состоялось заседание контрольной рабочей группы Государственного совета России, где был рассмотрен вопрос о ходе выполнения принятых в апреле 2013 года решений. После рассмотрения на заседании Госсовета вопросов комплексного развития лесопромышленного комплекса в стране Президент Владимир Путин поставил ряд задач перед Правительством России и региональными органами власти. "Мы в этой сфере достаточно эффективно работаем, показатели работы лесной отрасли в Алтайском крае - одни из лучших в стране. Тем не менее, нужно предпринять ряд дополнительных мер по повышению ответственности лесопользователей с точки зрения соблюдения требований законодательства. Необходимо обеспечивать сохранность и рациональное использование лесного фонда, предупреждать лесные пожары, выполнять обязанности по проведению лесовосстановительных работ. У нас для этого есть очень серьезные возможности. Мы в последние годы с помощью федерального центра создали уникальный, единственный на Востоке страны лесосеменной комплекс, который обладает мощными возможностями по подготовке посадочного материала. Нам нужно активизировать работу по подготовке к нашему основному сезону - проведению в конце апреля - начале мая посадок леса на территориях, которые были подвергнуты лесным пожарам, или других территориях, которые признаны специалистами перспективными с точки зрения проведения лесовосстановительных работ", - отметил Александр Карлин.

По словам Губернатора, в число приоритетных тем входит восстановление лесозащитных полос в регионе: "Работу в этом направлении необходимо продолжать даже в условиях ограниченного бюджета. Для нас – это вопрос стратегии в области охраны окружающей природной среды и сохранения природного баланса на территории Алтайского края". Глава региона поручил заместителю держать тему восстановления лесозащитных полос на контроле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров