Условно осужден руководитель алтайской компании за хищение из бюджета 3 млн рублей

03 марта 2015, 09:30, ИА Амител

На 4 года 6 месяцев лишения свободы условно осудил Рубцовский районный суд Алтайского края заместителя руководителя общества с ограниченной ответственностью "Фуд Арт", являющегося также директором общества с ограниченной ответственностью "Старт". Он признан виновным  по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ  (хищение чужого имущества путем мошенничества в особо крупном размере).

"ООО "Фуд Арт" и ООО "Старт", основной деятельностью которых являлся экспорт лесоматериалов в страны СНГ,  в 2013 г. в адрес иностранных контрагентов (Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Китай) был осуществлен экспорт пиломатериалов хвойных пород древесины на общую сумму свыше 77 млн. рублей. При таможенном оформлении лесопродукции от имени названных фирм руководителем были использованы поддельные внешнеэкономические контракты, а также подложные документы о происхождении лесоматериала, что повлекло недостоверное декларирование товара и способствовало невозвращению из-за границы валютной выручки", - рассказала сегодня, 3 марта, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана Горбунова.

После совершения контрабанды с целью незаконного обогащения руководитель алтайской компании представил в налоговые органы Алтайского края фиктивные документы, в которых содержались сведения о приобретении экспортированного лесоматериала на внутреннем рынке Российской Федерации у юридических лиц с учетом налога на добавленную стоимость, который в соответствии с действующим законодательством подлежал возмещению при экспорте. Вместе с тем, реальных финансово-хозяйственных отношений с указанными организациями у фирм-экспортеров не имелось. По результатам рассмотрения представленных фиктивных документов, из государственного бюджета Российской Федерации было возмещено свыше 3 млн. 300 тыс. руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров