Барнаульские школьники пишут о войне: "Деда Миша был политруком на войне и вёл солдат в атаку"

03 марта 2015, 11:12, ИА Амител

За семьдесят дней до юбилея Великой Победы на официальном сайте города Барнаула открылся новый тематический раздел "Одна на всех Великая Победа". Сегодня, 3 марта, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с сочинением Елизаветы Худенко, ученицы 6 "а" класса гимназии №27 имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова.

Из-за пережитого вспоминать и рассказывать о войне моему прадеду было очень тяжело…

Мой прадедушка Горячевский Михаил Васильевич – ветеран Великой Отечественной войны. Он ушел служить в армию в 1940 году рядовым, а когда началась война, стал артиллеристом 33-ого Гвардейского артиллерийского полка. Служба в армии обернулась тяжелыми военными годами и сражениями. Деда Миша был политруком на войне и вёл солдат в атаку.

За время войны дедушка был награждён многими орденами и медалями, в том числе самыми дорогими для солдата – двумя медалями "За отвагу", тремя орденами Красной Звезды и орденом Боевого Красного знамени. Дедушка прошел по многим фронтовым дорогам, был ранен и в конце войны тяжело контужен. День Победы 1945 года он встретил в Восточной Пруссии, в госпитале, где лечился после контузии. За последние дни войны дед получил медаль "За взятие Кенигсберга". Сейчас этот город носит имя Калининград.

Закончил дедушка войну лейтенантом и остался военным до конца жизни, дослужившись до полковника. В семейном альбоме есть старые, пожелтевшие фотографии с войны, где дедушка в окружении своих фронтовых товарищей, молодой, бравый солдат.

Умер дедушка в возрасте 75 лет. Про войну, как говорит мама, дед вспоминать не любил, наверное, слишком тяжело было то, что он пережил…


Как уже сообщало ИА "Амител", сочинения - это совместный проект комитета по образованию города Барнаула и комитета информационной политики администрации города Барнаула.

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне предлагаем посетителям официального сайта города ознакомиться с творчеством юных барнаульцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров