Свидетельница убийства Немцова отказалась от программы защиты свидетелей: СК

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что Анна Дурицкая является не просто одним из ключевых свидетелей убийства Бориса Немцова, но и непосредственным очевидцем события. Следствие сочло необходимым предложить Дурицкой участие в программе защиты свидетелей, однак, она отказалась.

03 марта 2015, 13:15, ИА Амител

Сегодня, 3 марта, Следственный комитет обнародовал официальную информацию о расследовании убийства Бориса Немцова. "По делу в рамках отработки всех версий убийства активно ведутся следственные действия. Допрашиваются свидетели, уже осмотрено видео с камер наружного наблюдения, изъяты и осмотрены вещественные доказательства, назначен ряд судебных экспертиз, среди которых баллистические, трасологические, медицинские и другие", - рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Что же касается Анны Дурицкой - она является не просто одним из ключевых свидетелей убийства Бориса Немцова, но и непосредственным очевидцем события, поэтому излишне разъяснять, насколько ее показания важны для раскрытия этого преступления. Отдельно отмечу, что следствие сочло необходимым предложить Дурицкой участие в программе защиты свидетелей, однако она отказалась", - подчеркнул он.

Владимир Маркин особо отметил, что никакой меры пресечения в отношении Дурицкой во время пребывания в Москве следствием не избиралось. Более того все её личные документы, в том числе паспорт, оставались при ней. И она в любой момент могла покинуть Москву. "Понимая важность своих показаний для следствия, она заявляла, что намерена оставаться в Москве столько, сколько это необходимо для проведения следственных действий с ее участием. И за все время пребывания в Москве никаких жалоб и ходатайств от Дурицкой и ее адвоката следователю не поступало. Только сегодня, после завершения следственных действий с участием Дурицкой, она покинула Россию. При этом помимо подписанных ею протоколов допросов, она также дала подписку о неразглашении данных предварительного следствия. Уезжая из России, Дурицкая выразила намерение и дальше сотрудничать со следствием и при необходимости являться к следователю для проведения следственных действий с ее участием", - рассказал он.

Отметим, ранее стало известно, что свидетельница по делу об убийстве политика Бориса Немцова Анна Дурицкая вылетела из Москвы в Киев. Анна Дурицкая стала непосредственной свидетельницей убийства российского политика Бориса Немцова.

Ранее она рассказала, что не видела убийцу, так как тот подошел сзади. Она утверждала, что в вечер трагедии никакой слежки ни за собой, ни за своим спутником не заметила.

убийство Бориса Немцова


Как уже сообщало ИА "Амител" , оппозиционный политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля, на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, во время прогулки с подругой. Неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров