Алтайских пищевиков готовят к экспансии

До введения продовольственного эмбарго практически половина ассортимента сыров в Россию импортировалась. Чтобы занять освободившуюся нишу на рынке, алтайские производители уже в прошлом году увеличили выпуск сыра на 10 тыс. т (+18,4% к уровню 2013 года) и заняли лидирующую позицию в данном сегменте продовольственного рынка России.

03 марта 2015, 14:03, ИА Амител

Введенное в августе прошлого года эмбарго на отдельные виды импортных продуктов питания, с одной стороны, обеднило полки российских супермаркетов, а с другой — открыло новые возможности для отечественных производителей. Переработчики Алтайского края, одного из крупнейших поставщиков продовольствия в стране, не преминули этим воспользоваться. В регионе начали активно наращивать производство и расширять ассортимент импортозамещающей продукции.

До введения продовольственного эмбарго практически половина ассортимента сыров в Россию импортировалась. Чтобы занять освободившуюся нишу на рынке, алтайские производители уже в прошлом году увеличили выпуск сыра на 10 тыс. т (+18,4% к уровню 2013 года) и заняли лидирующую позицию в данном сегменте продовольственного рынка России. Кроме того, пишет "Коммерсант", местные сыроделы освоили выпуск сразу несколько видов выпавшей из ассортиментной матрицы европейской продукции. Так, завод плавленых сыров "Плавыч" начал производить сырные крема и готовится к выпуску рассольных сыров. А компания "Рикон" освоила производство сыра для жарки, аналога кипрского халуми. По словам руководителя "Рикона" Олега Махнакова, к импортозамещению их подтолкнули покупатели, которые после введения эмбарго стали жаловаться на отсутствие нужной продукции на полках магазинов.

По данным руководителя краевого управления пищевой и перерабатывающей промышленности Татьяны Зелениной, в регионе добились рекордных показателей производства сливочного масла. В этом сегменте российского рынка доля импортной продукции также доходила до 45-47%. В ответ на сокращение зарубежных поставок алтайским молокоперерабатывающим предприятиям пришлось в 2014 году нарастить объемы производства масла более чем на треть, до 16 тыс. т. (+36,9% к уровню 2013 года).

Президент Союза зернопереработчиков Алтая Виктор Фоминых уверен, что в нынешних условиях местные производители волне могут закрыть внутренние потребности страны, в том числе и по продукции зернопереработки. По данным Росстата, в 2014 году регион достиг исторических максимумов не только в производстве сыров и сливочного масла, но и круп, растительного масла, мясных полуфабрикатов, сухой молочной сыворотки.

Поддержку, на которую так рассчитывают алтайские переработчики, краевые власти им обещают. В регионе уже принята "дорожная карта" по импортозамещению, которая предусматривает комплекс мер — от исследования регионального рынка, развития импортозамещающих производств, продвижения местной продукции до кадрового обеспечения. В регионе также рассчитывают, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, федеральная поддержка продовольственного сектора в этом году не сократится. Уже известно, что алтайские аграрии получат господдержку, по объему превышающую дотации 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров