Единый миграционный центр создан в Алтайском крае

Единый миграционный центр практически готов к открытию в Барнауле. "В такие центры еще только водят экскурсии, их мало, они в новинку, но уже заслужили уважение у иностранных граждан, которым сотрудники Центров существенно облегчают жизнь", - рассказала сегодня, 3 марта, пресс-секретарь УФМС России по Алтайскому краю Мария Южакова.

03 марта 2015, 15:03, ИА Амител

Единый миграционный центр в БарнаулеЕдиный миграционный центр в Барнауле Единый миграционный центр практически готов к открытию в Барнауле. "В такие центры еще только водят экскурсии, их мало, они  в новинку, но уже заслужили уважение у иностранных граждан, которым сотрудники Центров существенно облегчают жизнь", - рассказала сегодня, 3 марта, пресс-секретарь УФМС России по Алтайскому краю Мария Южакова.

В московской области единый миграционный центр был запущен еще в апреле 2014 года. В конце февраля 2015 года на его базе состоялось совещание по вопросу практики правоприменения Федерального закона от 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В семинаре с целью перенятия опыта по организации такого рода центров приняла участие заместитель руководителя Постоянного представительства Алтайского края при Правительстве Российской Федерации Евгения Соколова.

Единый миграционный центр в БарнаулеЕдиный миграционный центр в Барнауле Гостей ознакомили с возможностями центра по приему  и обслуживанию иностранцев: продемонстрировали процесс консультации и подготовки документов для мигрантов, классы электронного тестирования для сдачи интеграционного экзамена по русскому языку, истории     России и основам законодательства Российской Федерации, отдел дактилоскопической регистрации. В медицинском центре собравшимся показали современное клинико-диагностическое оборудование, которое позволяет иностранцам всего в течение получаса сдать анализы и пройти обязательное медицинское освидетельствование.

– Это образцово-показательный миграционный центр по принципу "одного окна". – Отмечала председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, побывавшая в Центре накануне, -  Трудовой мигрант приезжает сюда и может получить весь комплекс услуг и выйти из центра с уже оформленным патентом. Это уважительно по отношению к тем людям, которые приезжают в Россию.

В Барнауле подобный единый миграционный центр уже практически готов к открытию, он расположен на Шевченко, 170, где уже сегодня иностранные граждане, приезжающие в Алтайский край, могут встать на миграционный учет, пройти дактилоскопическую регистрацию, оформить патент и медицинскую страховку, пройти обязательное тестирование на знание русского языка, а также получить полноценную консультацию по всем вопросам, входящим в компетенцию УФМС. В перспективе при Центре появится гостиница,  медицинское учреждение, организация общественного питания.

Образование единого миграционного центра активно поддерживает администрация Алтайского края. Оказание услуг в таком центре позволит в короткие сроки и без бюрократических барьеров  легализовать мигрантов на территории Алтайского края, сократить нелегальную трудовую миграцию. К тому же центр позволит осуществлять своевременный контроль за мигрантами, принимая к нарушителям адекватные меры воздействия: выдворение, закрытие въезда и вынесение решения о нежелательности пребывания в крае.

Фото: пресс-службы УФМС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров