Сложный паводок вновь ожидают в Алтайском крае

КПо словам начальника Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Люцигера, максимальные уровни первой волны паводка в Алтайском крае без учета осадков марта и апреля можно прогнозировать близкими к критическим отметкам по многим населенным пунктам. Сложная гидрометеорологическая ситуация в регионе начала складываться уже осенью 2014 года - осадков выпало от 112 до 161 процента.

03 марта 2015, 16:26, ИА Амител

По словам начальника Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Люцигера, максимальные уровни первой волны паводка в Алтайском крае без учета осадков марта и апреля можно прогнозировать близкими к критическим отметкам по многим населенным пунктам. В их числе город Барнаул, Бийск, Камень-на-Оби, Усть-Пристанский и Хабарский районы.

"Вскрытие малых рек в Алтайском крае и начало активного снеготаяния придется на первую декаду апреля - на неделю раньше средних многолетних дат вскрытия рек", - пояснил Александр Люцигер.

По его словам, сложная гидрометеорологическая ситуация в регионе начала складываться уже осенью 2014 года - осадков выпало от 112 до 161 процента. "Локально было и до двух норм, насыщенность влаги в почве очень большая. Уровень воды в реках на 5 - 40 сантиметров выше прошлого года. Наибольшие снегозапасы в районах рек Алей, Чумыш, Бурла, Кулунда - 130-168 процентов. Наименьшие - в бассейнах реки Чарыш и Катунь - 10 и 65 процентов от максимальных снегозапасов", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова Александр Люцигер.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал руководителей муниципалитетов и профильных ведомств приложить все усилия по недопущению подтопления населенных пунктов, на принятие необходимых мер по созданию и поддержанию необходимых резервов, сил и средств. "От нашей готовности к прохождению паводка будет зависеть, насколько нам удастся не допустить потерь и обеспечить стабильное развитие региона", - сказал глава региона.

В каждом муниципалитете будут проведены заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых будут определены ответственные за безопасный пропуск паводковых вод. Уточнят резервы финансовых и материальных средств для проведения противопаводковых мероприятий, проверят имеющиеся системы оповещения населения. Кроме того, к очистке от снега внутриквартальных проездов и по пропуску талых вод будет привлечено население.

Заранее в села, куда во время разлива рек может быть затруднена доставка грузов, будут завезены предметы первой необходимости и медикаменты, подготовлены необходимые материалы для устройства временных дамб и заграждений, проведена очистка водозаборов, сливных колодцев, канализаций, водосточных систем для беспрепятственного стока паводковых вод.

На случай экстренной эвакуации на местах будет проведена перепись населения, проживающего в зонах подтопления, определены пункты их временного размещения, порядок питания, а также места эвакуации сельскохозяйственных животных. Также среди противопаводковых мероприятий - создание необходимого запаса медикаментов и вакцин, обеспечение готовности медучреждений к оказанию эвакуированному населению медицинской помощи в пунктах временного размещения, при необходимости - с круглосуточным пребыванием врачей.






Наводнение на Алтае-2014Наводнение на Алтае-2014


Как уже сообщало ИА "Амител", в конце мая 2014 года уровень воды в реках, берущих начало в горах Алтая, вследствие продолжительных ливней поднялся на беспрецедентную отметку, значительно превысив критические показатели. В результате от наводнения пострадали 125 населенных пунктов Алтайского края. Величина общего ущерба, причиненного водной стихией, исчисляется миллиардами рублей.

Фото: из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров