Алтайское УФАС подозревает «сахарных» оптовиков в ценовом сговоре

03 марта 2015, 16:49, ИА Амител

С ноября 2014 года специалистами Алтайского краевого УФАС зафиксирован резкий рост жалоб, в том числе и на "горячую линию",по поводу повышения розничной цены на сахар-песок в магазинах и торговых сетях Алтайского края. Управлением были направлены запросы о причинах роста розничных цен в торговые сети. По результатам анализа поступивших материалов, установлено, что причиной существенного повышения розничных цен является рост цен у оптовых поставщиков. 

Детальный анализ документов установил около десятка оптовых компаний, осуществляющих поставку сахара в торговые сети. Алтайским краевым УФАС были проведены камеральные проверки оптового звена, исследовано множество счетов-фактур и иных документов.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе анализа в действиях  двух хозяйствующих субъектов, осуществляющих  поставки сахара в торговые сети и розничные магазины Барнаула, усматриваются признаки заключения  запрещенного антимонопольным законодательством соглашения, которое проявлялось в единообразном поведении в части установления и поддержания оптовых цен на сахар.

"В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции", запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок", – пояснила заместитель руководителя УФАС по Алтайскому краю Людмила Смирнова.

В отношении двух оптовых компаний, реализующих сахар-песок в торговые сети и розничные магазины города Барнаула, возбужденно дело по признакам нарушения Федерального закона "О защите конкуренции".

"То, что касается этих двух компаний, они достаточно крупные на территории Алтайского края, озвучивать их наименования мы пока не будем, потому что факт нарушения антимонопольного законодательства устанавливается на заседании Комиссии. Рассмотрение дела назначено на 31 марта", - подытожила Людмила Смирнова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров