Первые юбилейные медали к 70-летию Победы вручили ветеранам в Алтайском крае

Сегодня, 3 марта, губернатор Алтайского края Александр Карлин выполнил особое поручение Президента России – вручил ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Всего порядка 39 тысяч уроженцев Алтайского края получат эту награду, в том числе непосредственные участники боевых сражений, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

03 марта 2015, 17:08, ИА Амител

Сегодня, 3 марта, губернатор Алтайского края Александр Карлин выполнил особое поручение Президента России – вручил ветеранам юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Всего порядка 39 тысяч уроженцев Алтайского края получат эту награду, в том числе непосредственные участники боевых сражений, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Самые первые юбилейные медали Президент России Владимир Путин вручил в Кремле 20 февраля.

Александр Карлин подчеркнул особый статус юбилейных медалей. "В этой награде уместилось все: и ваши боевые подвиги, и ваш самоотверженный труд на протяжении многих десятилетий после войны. Далеко не каждому в жизни удается пройти такой достойный путь. Вы его прошли, вы – пример для многих и многих поколений. В вашем лице сегодня награды получили те, кто был призван с Алтайского края и воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Сегодня в крае живет 3,5 тысячи участников войны. То есть награду получает один из двухсот человек, призванных на фронт. В этом смысле награда уникальная, потому что она вручается целому поколению ваших ровесников, и каждый из вас достоин этой награды", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова губернатор.

В числе тех, кто получил юбилейную медаль, - почетный житель Тальменского района Николай Ростовцев. День Победы в 1945 году он встретил дома, где находился на лечении: "Я воевал на Брянщине. Особенно запомнилось сражение, когда мы долго стояли в обороне, трое суток были в бою. И на третий день меня ранило, в двух местах пробило руку. Долго бежал раненый, потом мне сделали перевязку, был на лечении в госпитале. Из-за ранения был отправлен домой, где и встретил Победу". За боевые и трудовые заслуги в послевоенное время Николай Алексеевич был отмечен орденами и медалями. В его личном арсенале наград - медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" станет 25-й по счету.

Житель Новоалтайска Григорий Манеев воевал за Сталинград, очень дорожит каждой военной наградой. "Эти медали – моральный стимул, они вдохновляют, будоражат память о наших прошлых годах, поднимают наш дух стариковский. Награды дарят вдохновение и силы нам на дальнейшую работу: мы встречаемся с молодежью, ведем беседы, рассказываем о войне", - рассказал Григорий Александрович.

Именно за общественную работу с молодежью губернатор тепло поблагодарил ветеранов: "Благодаря вам, живым свидетелям тех героических лет, у нашего молодого поколения еще есть возможность узнать правду о Великой Отечественной войне, понять и осознать масштаб перенесенной трагедии и силу духа нашего народа. Именно у вас, солдат Победы, они могут научиться любить Родину, гордиться ею, честно и ответственно относиться к своей жизни, к своей семье, своему делу. И пока вы живы, не удастся отдельным политикам в Европе и США переписать историю Второй мировой войны".

Фото: пресс-службы администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров