Губернатор Сахалина задержан после проверки ФСБ

Губернатор Сахалина задержан после проверки ФСБ - его отправляют в Москву после обысков

04 марта 2015, 08:34, ИА Амител

Проверка, которую накануне, 3 марта, провели сотрудники УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалина, завершилась задержанием главы Сахалинской области Александра Хорошавина - одного из самых расточительных губернаторов (См. новость "Траты сахалинского губернатора вызвали возмущение ОНФ", - прим. ИА "Амител"). Его доставили в аэропорт для отправки в столицу, - передают Вести.
 Губернатор Сахалина задержан Местные СМИ сообщают, что проверка в здании областного правительства проходила с утра вторника до 4:00 утра среды с участием УФСБ, СОБРа и представителей федеральных ведомств. Губернатор в период проверки находился на своем рабочем месте.
Днем его вывели из здания правительства региона вывели в наручниках одного из советников губернатора.

По одной из версий, следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба "Сахалин" Андрея Икрамова.

Как сообщалось во вторник со ссылкой на пресс-службу губернатора, Александр Хорошавин дал поручения провести ревизию инвестиционной, строительной, а также других направлений деятельности. Глава региона поручил разработать и внедрить механизм централизации государственных закупок для обеспечения их прозрачности и контроля.

В правоохранительных структурах региона проведенную проверку и задержание губернатора пока не комментируют.

Как уже сообщало ИА "Амител", Правительство Сахалинской области в 2013–2014 годах потратило более 850 млн рублей на фешенебельный ремонт кабинета министров, зоны губернатора и на благоустройство прилегающей территории. По информации экспертов антикоррупционного проекта "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) "За честные закупки", более скромное использование бюджетных денег позволило бы губернатору Сахалина Александру Хорошавину, которого уже не раз обвиняли в расточительстве, сэкономить 700 млн рублей — ровно столько нужно средств, чтобы, например, реализовать программу по переселению из аварийного жилья всех нуждающихся граждан Южно-Сахалинска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров