Барнаульские энергетики призывают УК готовиться к паводку

04 марта 2015, 11:20, ИА Амител

Барнаульская сетевая компания, занимающаяся обслуживанием городских электрических сетей, призывает управляющие компании произвести срочную очистку крыш зданий от снега. Это касается жилых домов, которые снабжаются электроэнергией с помощью воздушных линий электропередач 0,4 кВ. В основном это 2-х 3-х этажные многоквартирные дома. Как поянсили в пресс-центре компании, таяние снега и его обрушение с кровель может стать причиной порывов проводов и отключения потребителей от электроснабжения.

Нужно отметить, что 2015 год – особенный в плане проведения  противопаводковых мероприятий. Надлежащее исполнение приказов и предписаний, связанных с защитой региона от паводка, строго контролируются властями администраций Алтайского края и Барнаула

В Барнаульской сетевой компании создана специальная комиссия. До  14 марта энергетики обещают горожанам полностью подготовить  электрические сети и оборудование  города к безаварийному прохождению весеннего половодья.

В настоящее время ведутся работы по очистке подстанций и распределительных пунктов от снега и льда, сооружаются водоотводы и насыпные ограждения, которые защитят энергооборудование от затоплений. Кроме того, бригадами БСК осуществляется регулярный осмотр линий электропередач, укрепляются опоры. В каждом структурном подразделении компании организованы аварийные бригады по отводу и откачке воды. Подготовлено все необходимое оборудование и спецтехника. В оперативно-диспетчерской службе отработаны схемы переключений ответственных потребителей в районах предполагаемого затопления на резервные источники энергоснабжения. Под особый контроль взяты 61 трансформаторная подстанция и распределительные пункты. В поселках Затон и Ильича, наиболее подверженных затоплению, все объекты электросетевого хозяйства подняты на высоту.

Главный инженер Барнаульской сетевой компании Андрей Лавринец отмечает:

- Мы готовы к любому развитию ситуации. На сегодняшний день в нашей компании создан специальный "Состав сил и средств, привлекаемый для выполнения мероприятий в паводковый период 2015 года". В случае необходимости 59 высококвалифицированных специалистов, 12 бригад, снабженных всем необходимым оборудованием и автотехникой, будут мобилизованы для устранения последствий паводка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров