Обмен квартир набирает популярность в Барнауле

В Барнауле из-за ограниченного доступа к ипотеке рынок вторичного жилья спасается за счет альтернативных сделок. Обмен вновь возрождается. За последний месяц доля таких сделок выросла на 10-20%, по данным разных агентств недвижимости Барнаула. И неслучайно.

04 марта 2015, 12:24, ИА Амител

В Барнауле из-за ограниченного доступа к ипотеке рынок вторичного жилья спасается за счет альтернативных сделок. Это съезды, разъезды, расселение коммуналок – простые формы квартирного обмена, которые существовали в советские годы. Таким образом, обмен вновь возрождается. За последний месяц доля таких сделок выросла на 10-20%, по данным разных агентств недвижимости Барнаула. И неслучайно.

Эксперты не так давно говорили, что у них начали образовываться длинные цепочки клиентов без наличных средств. Спрос есть, рынок не стоит, но если раньше на объект находился покупатель с некой суммой или ипотекой, то сейчас есть заинтересованные, есть потенциальные покупатели, но вместо денег у них своя недвижимость, которую тоже надо продать. Риэлторы занимаются ее реализацией, на нее вскоре находится свой покупатель, но тоже со своим объектом на продажу и так до бесконечности.

 В этих случаях обмен серьезно выручает, потому что такую сделку можно провести без оборотных средств. Скажем, одному клиенту нужен дом, другому квартира – задача риэлтора найти равноценные объекты, которые бы устроили обе стороны и провести сделку. Документально она будет гораздо проще, не потребует серьезных временных затрат, нежели сначала продать свой объект, потом купить другой.

 Поэтому профессионалы недвижимости видят в этих операциях спасение рынка от стагнации – движение не останавливается, хождение объектов есть, клиенты активны. Это очень хорошие тенденции, вселяющие уверенность, что кризис будет пройден без потерь. Единственная трудность – состыковать участников сделки, а они порой бывают крайне несговорчивы, отмечает "Недвижимость Алтай".

Будет ли доля обмена увеличиваться на барнаульском рынке и дальше, зависит от ситуации с ипотекой, говорят эксперты. Если государство найдет способы снизить и удержать на приемлемом уровне ставки по жилищным кредитам, то прямые сделки станут доступнее и опять восстановят свои позиции. Если же ипотечно-банковский кризис продолжится, то обмен, скорее всего, будет и впредь господствовать на рынке жилья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров