Российских бизнесменов будут банкротить по-американски

Chapter 11 - так называется новый механизм банкротства, который будет применен в России в отношении бизнесменов

04 марта 2015, 13:38, ИА Амител

банкротство, карикатура В России введут дополнительный механизм банкротства в отношении бизнесменов: в Америке его называют Chapter 11. Подробности сегодня, 4 марта, сообщил ИА "Амител" глава МЭР Алексей Улюкаев.

В России уже действует один из двух способов банкротства, принятых в США: когда собственность организации, признанной судом банкротом, распродается по частям для погашения долгов перед кредиторами.

Теперь предлагается ввести в действие и второй: имущественно-производственный комплекс банкрота сохраняется с одновременной сменой собственников, которые ничего не получают в обмен.

"Мы, безусловно, поддерживаем это предложение. Я бы не сказал, что это только Минфин с ним выступил", - сказал Улюкаев.

Управляющим банкрота сможет выступать создаваемое агентство "плохих" долгов, которое будет искать инвесторов и временно предоставлять средства.

Такая схема действует в России недавно и пока частично - только для банков, например ЦБ и АСВ нашли инвестора – "Открытие" - для банка-банкрота "Траст".

Теперь эту схему планируется применять для организаций и нефинансового сектора, пояснил Улюкаев.

Как уже сообщало ИА "Амител", в России ухудшается статистика, связанная с несостоятельностью юридических лиц: в 2014 году количество компаний, признанных банкротами, составило 14,5 тыс. Это на 10% больше, чем показатель 2013 года (13,2 тыс. компаний). Такая статистика приводится в исследовании аналитического сервиса "Картотека".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров