Импортозамещение по-уральски: на смену израильским шмелям пришли отечественные

04 марта 2015, 17:49, ИА Амител

Хозяйство "Тепличное", одно из крупнейших в Свердловской области производителей овощей, объявило об отказе от израильских шмелей в рамках программы импортозамещения. Вчера, 4 марта, в теплицы выпустили более 2 000 шмелей, выращенных на территории России. Ранее уральские аграрии заказывали насекомых для опыления растений в Израиле.

- Шмелей привезут с одного из предприятий по разведению пчел Московской области, - рассказал и.о. директора ЗАО "Тепличное" Роман Тягунов. – Нам выгоднее и удобнее работать с отечественным производителем, так как его специалисты в любой момент могут приехать к нам и проконсультировать с научной точки зрения, как лучше расставить ульи в теплице для полноценного опыления растений и благоприятной жизни самих насекомых.

Как пояснили в пресс-службе "УГМК-Агро", в которое входит предприятие, всего в "Тепличном" поселятся 42 шмелиных семьи по 50 особей в каждой. Они будут опылять томаты, высаженные на площади в 4 га. Насекомые смогут самостоятельно себя обслуживать на протяжении 2 месяцев. Далее шмелиный десант заменят на новый. В отличие от томатов, которые опыляются шмелями, огурцы опыляют пчелы, выращенные на подсобном хозяйстве самого агрокомплекса.

Сейчас "на огурцах" работает порядка 80 пчелиных семей. После трудовой вахты они периодически отдыхают на местной пасеке, поэтому не погибают и не требуют обновления. С появлением подмосковных шмелей ЗАО "Тепличное" полностью перешло на отечественных насекомых, воплотив тем самым идею импортозамещения. За сезон аграрии "Тепличного" планируют собрать свыше 2 000 тонн огурцов и более 4 200 тонн томатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров