Рост цен в январе установил 15-летний рекорд

05 марта 2015, 06:59, ИА Амител

Рост цен на непродовольственные товары в России в январе 2015 года установил пятнадцатилетний рекорд и составил 11,2% год к году. Такая оценка содержится в мониторинге Минэкономразвития.

"На непродовольственные товары рост цен усилился с декабря при сильной зависимости от импорта", - отмечается в документе. Так, в январе по сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 3,2% вследствие продолжающейся переоценки товаров, произведенной из-за разницы курсов. Ранее такими темпами цены вырастали почти за год, сообщили в министерстве.

Причем, как подчеркивает ТАСС, на непродовольственные товары длительного пользования в январе рост цен продолжился после всплеска цен в декабре из-за ажиотажного спроса. Например, на телерадиотовары цены в январе выросли на 3,6% после 14% в декабре, на электротовары и другие бытовые приборы - на 6,1% против 12%.

По данным Минэкономразвития, на автомобили легковые, одежду, обувь, моющие и чистящие средства, парфюмерно- косметические товары, медикаменты рост цен усилился в 1,5-5 раза по сравнению с декабрем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров