Путин: новая версия бюджета сверстана при $50/барр и курсе 61 рубль за доллар

05 марта 2015, 06:32, ИА Амител

Новая версия бюджета сверстана при $50/барр и курсе 61 рубль за доллар, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами кабмина. По словам президента, в новой версии бюджета учтена вероятность отсутствия возможности привлечь финансовые ресурсы на зарубежных рынках.

"Нужно будет вносить соответствующие изменения в закон, - подчеркнул он. - Знаю, что правительство долго и упорно работало, нужно будет продолжить эту же работу в таком же режиме с депутатами Госдумы".

Правительство РФ на своем заседании 5 марта рассмотрит поправки в бюджет, которые потребуют принятия решений уже в весеннюю сессию Госдумы, свою очередь. "Мы на правительстве завтра рассматриваем поправки к закону о бюджете, - глава Минфина Антон Силуанов. - Он составлен с учетом нового макропрогноза, новых внешних условий".

По словам министра, уже в весеннюю сессию нужно подготовить ряд решений, направленных на сбалансированность бюджета в 2017 году. Глава Минфина напомнил, что согласно поправкам, доходы федерального бюджета снижаются на 2,6 триллиона рублей, а расходы - снижаются на 300 млрд руб. Дефицит запланирован в размере 2,8 трлн рублей. "В процентном отношении к ВПП он увеличивается с 0,6 проц др 3,8% ВВП", - цитирует ТАСС слова министра.

Поправки к бюджету будут направлены в Госдуму в течении недели, добавил он. Министр также отметил, что без проведения оптимизации на 1 трлн рублей дефицит бюджета возрос бы с 3,8 до 5,2% ВВП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров